МЧС потребует демонтировать шлагбаумы, если они мешают проезду пожарной техники к домам

Фото: ПравозащитникИнфо/ Алёна Черепкова

Как заявили в МЧС России, согласно новым противопожарным правилам, власти будут демонтировать и убирать будут шлагбаумы на придомовых территориях, если их некоторому открывать в экстренной ситуации (в любое время суток)

По словам представителя МЧС России Рината Еникеева, спасатели будут требовать демонтировать шлагбаум, если у двора нет управляющей компании и шлагбаум некому будет открыть и встретить пожарные подразделения. 

Важный момент: представитель МЧС также разъяснил правила хранения личных вещей в подвалах, коридорах, на лестничных клетках. Еникеев заявил, что «если в общем коридоре поставлен велосипед или коляска, это не воспрещено. Нельзя штрафовать людей за то, что в коридорах хранится инвентарь.

Но, если это препятствует эвакуации и минимальное расстояние загромождено, установлена кладовка, полка книг, шкаф, или что-то с аварийным освещением сделали, тут мы должны требовать от собственников соблюсти требования противопожарного режима». 

Между тем, пожарные и представители управляющих компаний неоднократно штрафуют граждан в столице и других регионах как раз за хранение велосипедов или колясок по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ. Теперь граждане могут пробовать опротестовывать такие штрафы, ссылаясь на официальную позицию МЧС. Подробнее о новых противопожарных правилах, вступающих в силу с 1 января 2021 года — в материале «ПравозащитникИнфо».

 

 

 

Новости
Журналистские расследования