Запретов для жильцов прибавится: с 1 января изменятся противопожарные правила

Фото: ПравозащитникИнфо

Согласно постановлению правительства от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации» после Нового года вступят в силу новые противопожарные правила

Согласно новым требованиям, жильцам в МКД запретят хранить личные вещи на чердаках домов, на цокольных этажах и в подвалах. Газовые приборы запретят использовать при наличии неисправности до проведения техобслуживания и ремонта.

Кроме того, жильцы не смогут больше размещать мебель, оборудование и другие предметы на путях эвакуации, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и местах выходов на наружные эвакуационные лестницы, кровлю, покрытие, а также демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир. 

Запретят закрывать жалюзи, остеклять балконы (открытые переходы наружных воздушных зон), лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам. Отдельно оговорено, что запрещено устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы.

Теперь установлено, что решетки на подвалах и аварийных выходах должны быть открыты. В правилах также уточнен запрет на разведение открытого огня на балконах и лоджиях (как раз после него пошли споры о запрете курить на балконах). В новых нормах установлен запрет на оставление без присмотра горящих свечей и непотушенных сигарет.

При выявлении нарушений противопожарных правил граждан могут оштрафовать т 2 до 5 тыс. рублей по ст. 20.4 КоАП РФ. А в случае, если из-за нарушений кто-то пострадает, речь уже может идти о возбуждении уголовного дела по ст. 219 УК РФ «Нарушение требований пожарной безопасности». 

 

 

Новости
Журналистские расследования