09 января 2024 17:30:33
543
Автор: Екатерина Скосаренко
Кто компенсирует ущерб московской гостинице после пожара

Фото: ПравозащитникИнфо

7 января 2024 года рано утром произошел пожар в гостинице Holiday Tagansky в центре Москвы

Оперативные службы отчитались, что результате возгорания в отеле на третьем этаже здания было спасено 2 человека и эвакуировано 364 постояльца, после чего пожар был потушен. Пострадавших не зафиксировано. Как выяснилось, одна из клиентов гостиницы сходила на рождественскую службу и принесла в номер лампадку, после чего ее зажгла, что и стало причиной пожара.

Отметим, что в этой связи отелю мог быть причинен ущерб как самим пожаром, так и его действиями по его тушению, а также оттоком испуганных клиентов, расторгнувших договоры на проживание, а также потенциальными претензиями со стороны остальных клиентов, которых в экстренной ситуации посреди ночи отправили из уютных номеров на мороз.

Правилами отелей использование открытого огня в номерах категорически запрещено. По итогам инцидента должен быть составлен двусторонний акт с привлечением свидетелей о причинении ущерба посетителем и требованием о компенсации. Если клиент отказывается подписывать акт и возмещать убытки, то потребуется вызвать полицию и оформить заявление о причинении убытков с привлечением сотрудников правоохранительных органов. Далее должна быть произведена экспертная оценка убытков, причиненных действиями клиента, после чего подано исковое заявление в суд.

Следует обратить внимание на то, что с гостя, нарушившего правила проживания в отеле и причинившего ущерб имуществу, могут быть также в судебном порядке возложены затраты отеля на удовлетворение требований пострадавших в результате инцидента других клиентов (например, претензий посетителей, вещи которых сгорели в результате пожара или бы испорчены действиями пожарных).

Важный нюанс: каждый гость гостиницы или отеля в журнале расписывается в том, что он ознакомлен с правилами пожарной безопасности, действующими в данном заведении. Если сотрудники отеля эту обязанность при заселении не выполнили (или не могут доказать, что ознакомили гостя с правилами), тогда виновный имеет шанс в суде оспорить компенсацию и избежать возмещения ущерба, причиненного гостинице пожаром.

Новости
Журналистские расследования