12 октября 2022 16:14:09
1166
Автор: Екатерина Скосаренко
Медицинские полисы разрешат не носить с собой в поликлинику

Фото: ПравозащитникИнфо

В Минздраве предложили изменить правила ОМС — разрешить пациентам оставлять дома страховые полисы и не предъявлять их в больницах и поликлиниках при посещении врачей

Достаточно будет запомнить или сфотографировать на телефон номер своего полиса или же просто распечатать и иметь при себе штрихкод полиса с госуслуг.

Поправки опубликованы для общественного обсуждения.

По нынешним правилам медицинский полис требуется предъявлять в поликлиниках и стационарах при обращении за медицинскими услугами.

Зачем это нужно?

На основании полиса поликлиника далее направляет застраховавшей пациента компании счет за оказанную ему медицинскую помощь. Полисы требуется показывать профосмотрах и диспансеризации, при записи на прием к специалистам, при сдаче анализы, проведении диагностики или вакцинации пациентов. Полис попросят предъявить при оформлении в стационар или для получения квоты на высокотехнологичную медпомощь пациентам.

Считается, что при любой поездке полис является одним из важнейших документов, которые следует в обязательном порядке взять с собой в командировку или на отдых. И только при оказании экстренной помощи с пациента медики не вправе запрашивать полис – они обязаны оказать медпомощь пострадавшему в любом случае, если состояние пациента представляет угрозу его жизни или здоровью.

Без полиса граждан принимают также в травмопунктах.

Есть еще один важный нюанс, касающийся полисов мобилизованных граждан, о чем не все знают.

Так, их полис ОМС перестает действовать в случае призыва в Вооруженные силы РФ. На мобилизованных не будут распространяться действие выданного им полиса. Как объясняют страховщики, с момента мобилизации граждане автоматически переводятся на страховку в Военно-медицинскую страховую организацию и систему оказания помощи Минобороны (это касается всех российских военнослужащих: и служащих по призыву, и мобилизованных, и добровольцев, так и контрактников).

Новости
Журналистские расследования