25 сентября 2019 00:30:16
885
Автор: Екатерина Скосаренко
Многодетных отцов отправят на пенсию досрочно

Фото: Открытые источники

В правительстве готовят законопроект о досрочном выходе на пенсию многодетных отцов

Его планируют внести в Госдуму уже в октябре. Сейчас в законодательстве предусмотрен более ранний выход на пенсию лишь для многодетных матерей.

В соответствии с предлагаемыми поправками мужчины также смогут выйти на пенсию раньше – в 62 года вместо 65 лет. При этом стаж многодетного отца должен составлять не менее 20 лет, а трое и более детей воспитываются в одной семье. Отцы с четырьмя детьми получают право на пенсию с 61 года, а с пятью и более детьми — в 55 лет. Льготный возраст выхода на пенсию не распространится на тех отцов, которые ушли из семьи и платят алименты.

Между тем, эксперты прогнозируют бурную дискуссию в Госдуме насчет данной новеллы, поскольку к помощи многодетным семьям она имеет мало отношения, ведь к моменту выхода отцов на пенсию дети, скорее всего, будут уже взрослыми. К тому же, поскольку выход на пенсию состоится на несколько лет раньше общепринятого возрастного рубежа, то и пенсионных баллов у многодетных отцов будет меньше, а значит, пенсия им будет установлена на самом минимальном уровне. Кроме того, высказываются сомнения об обоснованности такого снижения возрастного барьера российским мужчинам: они детей не рожали, в декрете с ними не сидели (в подавляющем большинстве случаев). Тогда за что им будут положены преференции?

Новости
Журналистские расследования