11 октября 2022 13:05:48
1522
Автор: Екатерина Скосаренко
Может ли суд принудить человека извиниться?

Фото: freepik

Верховный суд защитил право граждан жаловаться в контролирующие органы о нарушениях без последствий в виде «извинений» и опровержений

В Кабардино-Балкарии жительница подала заявление полпреду президента, в котором обвинила местного предпринимателя и сельскую администрацию в нарушениях при выделении земельных участков и взяточничестве. Те в ответ подали иск в райсуд и потребовали от заявительницы опровергнуть распространенные в госорганах сведения, несоответствующие действительности, порочащие их, а также компенсировать моральный ущерб. В райсуде, а также далее в кассации посчитали, что раз в прокуратуре эти сведения не нашли подтверждения, то это является основанием для возложения ответственности на гражданку, которая заявляла о нарушениях и взятках.

Решением суда с нее постановили взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб., а также ее обязали опровергнуть в повторном заявлении полпреду президенту сведения, несоответствующие действительности.

Спор дошел до Верховного суда, и там судьи вступились за гражданку, которая требовала проверить соблюдение закона при выделении земельных участков.

В решении ВС РФ указано, что «в случае, когда гражданин обращается в государственные органы и органы местного самоуправления с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной ст. 152 ГК РФ, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение несоответствующих действительности порочащих сведений». Удовлетворить такое требование могут в случае, только если доказан факт так называемой «шиканы» или, иначе говоря, злоупотребления правом, когда гражданин намеренно, без всяких оснований и реальных фактов «кляузничает».

Кроме того, как было подчеркнуто, в российском законе извинение как способ судебной защиты чести и достоинства не предусмотрен, поэтому суд не вправе обязывать ответчиков извиняться и опровергать свои доводы и мнение, которых они придерживались при подаче заявлений.

Согласно позиции ВС РФ, обращение гражданина в органы власти «по поводу предполагаемых нарушений закона в целях проведения проверки и устранения нарушений само по себе не является основанием для удовлетворения иска о защите деловой репутации и в том случае, если убеждения автора оказались ошибочными». Решения нижестоящих судов были отменены, а дело направлено на пересмотр с учетом аргументов ВС РФ. Ознакомиться с определением ВС РФ можно на его сайте.

Таким образом, жаловаться в различные инстанции граждане на предполагаемые нарушения могут без угрозы возмещения морального ущерба и последующих публичных извинений в случае, если не правоохранительные органы жалобу не поддержали.

Новости
Журналистские расследования