02 ноября 2020 17:18:15
968
Автор: Екатерина Скосаренко
На пляж не пустят с собакой Новые правила пользования пляжами от МЧС

В России определили общие правила пользования пляжами, которые начнут действовать с 1 января 2021 года на территории всей страны. 

Документ МЧС касается пляжей, которые оборудуются специально для купания на все водных объектах РФ. Правила будут обязательны как для отдыхающих, так и владельцев и операторов пляжей. 

Власти объявили о переходе от выдачи разрешений на пользование пляжами к их декларированию по инициативе правообладателей.

Владельцев обяжут обеспечить ряд мер по безопасности посетителей пляжей на территории РФ: наличие спасателей и спасательных постов, обозначение границ заплыва в местах купания, проведение водолазного обследования дна пляжа в установленных для купания местах, отсутствие пунктов проката маломерных судов, гидроциклов и других плавательных средств, которые могут быть опасны для жизни и здоровья отдыхающих. 

Отметим, что ранее все правила поведения граждан на пляжах и водных объектах определялись регионами. 

Что касается посетителей пляжей, то им новыми правилами запретили приводить с собой на пляж животных, за исключением собак-поводырей; играть в спортивные игры в неотведенных для этих целей местах, а также оставлять без присмотра детей независимо от наличия у них навыков плавания. Кроме того, отдыхающим запретили заплывать за буйки, подтапливать или перетаскивать их, плавать на предметах, для этого не предназначенных (досках, бревнах, лежаках), подавать ложные знаки сигнала тревоги, а также «допускать действия на воде, связанные с подбрасыванием, нырянием и захватом купающихся». 

Также нельзя будет купаться при подъеме красного (черного) флага, означающего, что купание запрещено. При этом, правила не затрагивают вопросы купания граждан в необорудованных для этого местах и «диких» пляжах: там можно будет искупать собаку, поплавать на бревне и подкидывать других купающихся, если они не против. 

Новости
Журналистские расследования