Наталья Чернышева: «Повышением тарифов нельзя регулировать тяжёлое положение отрасли ЖКХ»

Фото: Twitter/Наталья Чернышева

Эксперт предполагает, что новое повышение может привести к росту неплатежей

В России, согласно приказу Федеральной антимонопольной службы, с 1 августа повысятся тарифы на газ — в среднем на 3%. Также с 1 июля повысились тарифы на услуги ЖКХ — в среднем на 4% по стране. О том, насколько оправдано такое решение и к каким последствиям оно может привести, «Московской газете» рассказала директор АНО «Организация народного контроля» Наталья Чернышева:

— В этом году точно не надо было повышать тарифы. И то, что сейчас уже с первого июля некоторые тарифы повысились, очень сильно ударит по жителям. Сейчас очень тяжелая ситуация у людей. Вчера была озвучена цифра: три миллиона безработных. Раньше было 800 тысяч, а за этот год их число увеличилось до трех миллионов. И по оптимистичным прогнозам, к концу года их будет пять миллионов, а по пессимистичным — семь. То есть у людей ситуация с доходами и работой будет не улучшаться, а только ухудшаться. И давать им еще и повышенные тарифы — это просто издевательство, я считаю. Когда люди увидят такие повышенные счета — многие будут откладывать оплату, тем более что сейчас нет никаких санкций (штрафов, пени) за неуплату до января 2021 года. Те, кто раньше как-то пытался оплатить, теперь уже из чувства несправедливости будут отказываться платить. Нельзя такими вещами сейчас регулировать тяжелое положение в ЖКХ. Очень хорошо, что в некоторых регионах были отменены взносы на капремонт, в частности в Москве. Это было большое подспорье, потому что в среднем на 1200 рублей счет сократился. А сейчас взносы опять вернулись, и люди увидели, что у них уже не 4500, а около шести тысяч. И еще повысились тарифы. Сейчас это вредительство — делать такое повышение.

Конечно, я понимаю, что повышение тарифов сделано под нажимом ресурсоснабжающих организаций — и газовые компании, конечно, тоже в плохом положении сейчас, поскольку у них сильно уменьшилась собираемость платежей: по некоторым регионам на 40%, по некоторым — на 60, 70%. Конечно, они пытаются хоть как-то компенсировать, но это нельзя сейчас делать за счет граждан, это нужно делать за счет бюджетных субсидий, которые надо платить ресурсоснабжающим организациям, и таким образом выправлять ситуацию.

Что я сейчас еще могу предложить — если они реально собираются повысить тарифы, то хотя бы ввести субсидии для тех, кто платит вовремя, хоть как-то стимулировать людей. Например — я условно говорю — если оплата произошла в течение месяца, за который человек платит, то ему возвращается 30%. Лучше бы, конечно, 50%. Потому что, я считаю, сейчас нужно пряником стимулировать, а не кнутом. И для людей, которые попадают в тяжелую ситуацию — если у них упали доходы, я рекомендую как можно быстрее договариваться с управляющей компанией о рассрочке, чтобы не попасть в такую ситуацию: сейчас люди не платят, нет никаких санкций, а с 1 января накопятся долги и, вполне возможно, вернутся отключения (смогут отключать и газ, и свет, и воду) и штрафы. Чтобы этого не было, нужно обратиться в управляющую компанию — во многих подъездах в Москве висят объявления, но как-то люди это пока не очень, что называется, прочувствовали.

И, естественно, тем, у кого понизились доходы, нужно обращаться за субсидиями по ЖКХ, потому что сейчас, к сожалению, больше семей стали подпадать под эти субсидии. Это может быть даже существенной суммой — например, семье из четырех человек в Подмосковье можно получить субсидию около восьми тысяч. Поэтому нужно обращаться. Да, тарифы повышаются — абсолютно неправильно, я считаю, но людям нужно самим себя спасать в такой ситуации.

Новости
Журналистские расследования