29 марта 2019 18:00:51
1064
Автор: Екатерина Скосаренко
Назад пути нет: с сегодняшнего дня фейковые новости — под запретом С 29 марта дня вступает в силу закон о запрете фейковых новостей.

До 1,5 миллиона рублей нарушители заплатят за недостоверные и непроверенные публикации в Интернете. В первую очередь, меры направлены на хайперов, спешащих раздуть свою популярность за счет недостоверных, но громких новостей. Если при этом произойдет оскорбление государственной символики и государственной власти, тогда нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Как ранее писал «ПравозащитникИнфо», Роскомнадзор предоставит автору фейка сутки на удаление информации до ее блокировки.

Однако не все с новым законом согласны: представители правозащитных организаций опасаются, что под «статью» попадут и обычные блогеры, яркие журналисты и независимые СМИ, а норму будут использовать, чтобы «прижать» оппозиционно настроенные информационные источники.

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков утверждает, что вступивший в силу закон «нарушает базовое право на свободу слова» и поэтому он решил подать иск о признании его недействительным.

На своих страницах в соцсетях Гудков говорит о вопиющей «безграмотности» авторов закона, что и побудило его обратиться в суд: «Закон о неуважении к государству, по которому нельзя плохо говорить о нем, вступает в силу сегодня. Поэтому сегодня я и подаю иск. Не нужно объяснять, что закон нарушает базовое право на свободу слова. Но доказать это, не увязнув в судебной полемике, будет трудно, поэтому в иске мы сосредоточились на конкретных вещах: элементарной юридической безграмотности авторов документа», – написал Гудков в Facebook.

Напомним, Совет по развитию гражданского общества и правам человека выступил против принятия данного закона и призвал Совфед и президента отклонить документ, но его не послушали.

Следует отметить, что проблема действительно нуждается в решении, поскольку интернет-хамы и «разжигатели» страстей чувствуют себя безнаказанными во всемирной Сети, но так быть не должно. Интернет — это публичная сеть, и его участники обязаны выполнять базовые правила социального общения, не нарушать прав других читателей, не призывать граждан к совершению преступных акций, не оскорблять и не вводить других в заблуждение. С другой стороны, крайне важно соблюсти тонкий баланс: и пользователей защитить, и свободу слова не ограничить без законных на то оснований. Поэтому новый закон следует использовать крайне осторожно, выработать основные критерии и принципы оценки публикаций на достоверность и оскорбительный характер, обеспечить и продумать гарантии, защищающие авторов публикации от необъективных штрафов в этом процессе.

Новости
Журналистские расследования