Обманутые дольщики из 11 регионов объявили о начале онлайн-акций

Фото: https://www.stav.kp.ru

18 мая обманутые дольщики из 11 российских регионов объявили о начале онлайн-акции обманутых дольщиков РФ под единым хэштегом #застойдолгострой. По словам организаторов мероприятия, в ней примут участие обманутые дольщики почти пятидесяти строительных проектов, которые в данный момент остановлены

В ходе акции «Застой долгострой» представители незавершенных в срок 47 жилых комплексов долевого строительства «вышли» на фотошоп-пикеты на Красную площадь, чтобы обратить внимание властей на особо плачевное положение обманутых дольщиков, в котором они оказались в условиях пандемии и в результате применения мер повышенной готовности к коронавирусу.

«Сейчас в период пандемии и кризиса обманутые дольщики находятся в особенно плачевном состоянии. Не имея собственного жилья и выплачивая ипотеки за долгострои, обманутые дольщики нуждаются в оперативных решениях по проблемным объектам. Тем более, все условия для этого есть, принята законодательная база, функционирует Фонд зашиты граждан — участников долевого строительства, осуществляется финансирование Фонда из федерального бюджета», — отмечают организаторы акции.

?

Дольщики напомнили, что совсем недавно В.В. Путин принял решение о докапитализации Фонда на 30 млрд рублей именно для того, чтобы проблемы обманутых дольщиков решались в ускоренном порядке: «Но на данный момент Фонд не имеет какого-либо регламента по срокам восстановления прав обманутых дольщиков. Единственный срок, указанный в законе №218-ФЗ от 29.07.2017 г. говорит о том, что Фонд должен принять решение по проблемному объекту о целесообразности достройки или компенсации не позднее 6 месяцев со дня признания застройщика банкротом. Но этот срок практически по всем объектам нарушается».

По словам координатора акции Маргариты Зориной, «по большинству проблемных объектов долевого строительства все необходимые документы были отправлены в Фонд полгода назад. Однако наблюдательные советы по объектам не собираются, и дольщики находятся в абсолютном неведении о дате принятия решений по объектам. У фонда нет никакого регламентного срока выполнения этих необходимых по закону действий и он может выполнять их бесконечно долго.

Как следует из письма организаторов акции, в период пандемии обманутые дольщики застройщиков, которые не успели войти в процедуру банкротства, оказались в патовой ситуации после выхода постановления Правительства №423 от 02.04.2020.

«Теперь объекты, по которым сроки завершения строительства нарушены более чем на 6 месяцев не будут включены в единый реестр проблемных объектов вплоть до 01.01.2021 г., а значит и восстановление прав дольщиков посредством Фонда откладывается. Мы считаем, что это постановление должно быть пересмотрено и редактировано в пользу обманутых дольщиков, так как каждый месяц отсрочки решения проблемы для дольщика, это тяжелая финансовая потеря. Многие сейчас лишились работы, многие семьи с детьми не могут воспользоваться материнским капиталом, так как они вложили его в строительство собственного жилья и уже много лет не могут получить свои квартиры. Для обманутых дольщиков акция #застойдолгострой — это крик души! Установление максимально коротких сроков по восстановлению их прав и четкое соблюдение этих сроков будет самой лучшей поддержкой огромного слоя населения Российской Федерации – обманутых дольщиков!» — считают организаторы акции.

При этом обманутые дольщики предлагают создать эффективный канал связи между Фондом и представителями инициативных групп проблемных объектов, чтобы на вопросы дольщиков Фонд предоставлял конкретные ответы.

«Сейчас такой канал связи отсутствует. Шаблонные ответы на страницах в социальных сетях Фонда нельзя назвать конструктивным каналом связи. Кроме того, не имея такого канала, Фонд сталкивается с большим количеством одинаковых вопросов от отдельных дольщиков, вместо того, чтобы вести диалог с одним-двумя представителями инициативных групп», — полагают авторы инициативы.

Организаторы акции объявили, что направили обращения президенту РФ  В.В. Путину, в Государственную думу, а также в Фонд по защите прав граждан — участников долевого строительства.

Новости
Журналистские расследования