Перепланировка онлайн и регистрация транспорта через МФЦ: новые инициативы в столице и в стране

Фото: https://sb-advice.com

В Москве был утвержден электронный порядок согласования перепланировки жилых и нежилых помещений исключительно на портале mos.ru

Ранее заявления можно было подавать также через МФЦ и жилищные инспекции. Согласно сообщению столичной мэрии, поправки внесены в постановление правительства Москвы «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах». При подаче электронного заявления потребуется прикрепить в электронной форме проект перепланировки и техническое заключение, удостоверенное подписью проектной организации. Из списка предоставляемых документов был исключен протокол общего собрания, если он ранее предоставлялся в жилинспекцию. Об этом стало известно из сообщения на городском портале.

Кроме того, Правительство разрешило регистрировать транспортные средства через МФЦ. Пообщаться с сотрудниками МВД при постановке на учет гражданам придется лишь при осмотре автомашины. При этом сотрудники МФЦ будут принимать все необходимые заявления от граждан и выдавать свидетельства. Пока инициатива, начиная с 29 августа, будет реализовываться в некоторых отделениях МФЦ, где имеется необходимая инфраструктура, но в дальнейшем такая возможность будет предоставлена по всей стране. Как заявлено, новый порядок упростит процедуру госрегистрации, сэкономит время владельцам транспортных средств и расширит спектр услуг, предоставляемых в МФЦ. Ознакомиться с постановлением Правительства можно на официальном сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования