Популярность экологической повестки может обернуться неприятностями для властей Тамбовщины Экологическая повестка становится одним из основных направлений внутриполитической активности во многих российских регионах

Неудовлетворённость граждан состоянием окружающей среды, работой экологически опасных предприятий или функционированием системы обращения с отходами может существенно подпортить имидж местных властей, ведь о важности экологии много говорят на самом высшем уровне, а инициативные группы зачастую апеллируют как раз к федеральной власти и пытаются привлечь их внимание к своим проблемам, когда попытки повлиять на ситуацию на уровне региона исчерпаны.

Представляется, что в субъектах федерации, в которых с экологией не всё гладко, концентрировать внимание на этой теме для самих властей было бы нецелесообразно, поскольку попытка подсветить успехи, если они не выглядят безусловно убедительными, может привести к ровно обратному результату.

Именно так происходит в Тамбовской области, которая никак не может выбраться из затянувшегося мусорного кризиса. Недавно губернатор Максим Егоров сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте», что Тамбовская область заняла почётное 6-е место в зелёном рейтинге, который составляет Российский экологический оператор. По словам главы области, эксперты отметили инфраструктуру по раздельному сбору и цивилизованной утилизации отходов и даже учли мнение самих тамбовчан об этой системе, а значит регион идёт в правильном направлении и вскоре обязательно достигнет намеченных целей. Ближайшей целью названа сортировка 100% мусора и вторичное использование 50% отходов.

Однако жители разных городов Тамбовской области, оставившие комментарии под постом губернатора, оптимизма, как выяснилось, не разделяют. Некоторые пользователи соцсети жаловались на обилие несанкционированных свалок, появившихся, в том числе в самом Тамбове. Несколько таких свалок в разных районах области недавно были ликвидированы после вмешательства инспекторов Россельхознадзора, но проблема, очевидно, не исчерпана. И в нелегальных свалках нет ничего удивительного, ведь в ходе реализации мусорной реформы оказалось, что разрешённых законом объектов для утилизации мусора в Тамбовской области практически не осталось. В ходе мусорной реформы были закрыты сначала полигон в Тамбовском районе, а с октября и объект в Рассказовском районе, принадлежащие крупнейшему игроку на региональном рынке обращения с отходами ООО «КомЭк». Принятая областными властями территориальная схема предполагала, что основные объёмы мусора уже в январе 2023 года пойдут на новый мусороперерабатывающий и утилизационный комплекс экотехнопарк «Центральный», который в Сосновском районе планирует построить АО «Тамбовская сетевая компания», также наделённая статусом регионального оператора по обращению с отходами. Затем эти сроки были перенесены на январь 2025 года, а в очередном проекте территориальной схемы эти сроки уже изменены на июль 2025 года.

Сотрудники «КомЭка» посчитали это недобросовестной конкуренций и пожаловались полпреду президента в ЦФО, в Минприроды, Следственный комитет, Генпрокуратуру и ряд других ведомств. Работники принадлежащего «КомЭку» мусоросортировочного комплекса под Тамбовом рассказали, что власти региона собираются закрыть их предприятие и оставить больше 200 человек без работы. При этом сам «КомЭк» предлагал план модернизации своих объектов, которая стоила бы в несколько раз меньше, чем строительство экотехнопарка «Центральный» за почти 3 млрд рублей. Но проект полигона в Сосновском районе продвигает «ТСК», которая и раньше пользовалась благосклонностью руководства области. Позднее появилась реакция Москвы на обращение работников «КомЭка». Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил подчинённым разобраться в ситуации и доложить ему обстоятельства дела, но о результатах проверки пока ничего не известно.

Тем временем пока объекты «КомЭка» переживают реконструкцию, а спорный экотехнопарк так и не начали строить, регион продолжает генерировать немалые объёмы отходов, которые практически некуда вывозить. Одними из оставшихся вариантов оказались два небольших полигона в Кирсанове и Моршанске, которые рассчитаны исключительно на местные нужды, но сейчас вынужденно принимают на себя нагрузку в виде мусора со всей области. Министр экологии региона Алла Албегова уверяет, что оба полигона работают в нормальном режиме, и никаких заметных нарушений в их функционировании нет. Жители Кирсанова в ответ напоминают, что проверка Роспотребнадзора на полигоне проходила ещё до того, как темпы его заполнения резко выросли, а сейчас власти не доносят до населения информацию об объёмах утилизируемых на этом полигоне отходов и его остаточной вместимости.

В июне 2023 года Росприроднадзор обращал внимание, что на территории полигона в Кирсановском районе не так все благополучно: результаты анализов почвенного покрова свидетельствуют о повышении содержания свинца, меди, никеля, хрома, мышьяка в точках наблюдений по сравнению с предыдущим годом.

В начале декабря кирсановские активисты собрали больше 800 подписей под обращением в местную администрацию с требованием запретить ввоз на местный полигон мусора из других районов. Жители жалуются на летающий по улицам мусор и отвратительный запах, который доносится до города со свалки. Что будет весной, когда потеплеет и растает снег, можно только представить. Поэтому неудивительно, что граждане недовольны такой ситуацией и, по всей видимости, продолжат обращаться во все инстанции за решением своей проблемы. Со схожими трудностями могут столкнуться и в Моршанске. В прошлом году городская свалка уже горела, и прокуратура выявила факты несоблюдения природоохранного законодательства эксплуатантами объекта. С учётом кратного увеличения объёмов завозимого мусора и риски подобных ЧП существенно возрастают.

Ситуацию могло бы спасти скорейшее введение в эксплуатацию современного комплекса обработки и утилизации отходов, но такого исхода пока не предвидится. Экотехнопарк «Центральный» по плану заработает только в июле 2025 года, а никаких альтернатив власти и регоператор не предлагают.

Проект реализуется, несмотря на активные протесты жителей Сосновского района, опасающихся за будущее состояние местной экологии.

Два с половиной года назад на всю страну прогремела история с нападением на одного из активистов. Он собирался записать видеообращение по поводу полигона на прямую линию с Владимиром Путиным, однако перед планируемой записью его сильно избила группа злоумышленников. Мужчина попал в больницу с травмами и ножевыми ранениями. А планы по строительству экотехнопарка продолжили воплощаться в реальность. Недавно стало известно, что ООО «ЭкоТехноПарк Тамбов», учредителем которого является АО «ТСК», предложил областному министерству ТЭК и ЖКХ проект очень выгодного для себя концессионного соглашения.

Согласно условиям концессии заявки на которую принимаются до конца декабря, планируется за два года построить комплекс по переработке и захоронению отходов, инвестиции в строительство которого будут частично возвращены за счёт бюджета (2,4 млрд рублей) и будущего повышения тарифов на вывоз мусора, который, по данным экспертов, может вырасти примерно на 50% от нынешнего уровня. А концессионер получит право 20 лет эксплуатировать экотехнопарк, будет пользоваться налоговыми льготами (около 60 млн рублей в год) и платить 1 рубль в год за аренду земельного участка. Любые дополнительные расходы и недополученную прибыль также будет компенсировать областной бюджет. При этом Тамбовская область не имеет лишних бюджетных средств и неоднократно безуспешно пыталась занять деньги в коммерческих банках.

Хотя в «ТСК» уже, возможно, подсчитывают будущую прибыль, а областные власти предлагают максимально лояльные условия сотрудничества по проекту, законность стройки остаётся под вопросом. Жители Сосновского района продолжают выступать против гигантского полигона, указывая на большие экологические риски.

В ответе на обращение граждан Роспотребнадзор напоминает о наличии конкретных требований к состоянию почвы на месте строительства и необходимости принятия мер по недопущению ущерба окружающей среде. Подрядчику уже внесено предостережение о недопустимости нарушений законодательства. Глубина залегания грунтовых вод на месте строительства экотехнопарка должна составлять не менее 20 метров. Если госэкспертиза выявит, что грунтовые воды подходят к поверхности слишком близко, очевидно, реализацию проекта по закону придётся останавливать. Правда, всегда остаётся вариант с модернизацией уже построенных объектов по обработке и утилизации мусора, предложенный «КомЭком», который сопряжён с куда меньшими денежными затратами и рисками для природы. Этот вариант ранее был поддержан Минприроды РФ и включён в федеральную схему обращения с отходами. Но непонятно, когда тамбовские власти будут готовы свернуть с уже выбранного пути и тем самым сбить накал экологических страстей, явно не идущий на пользу руководству области и лично губернатору.

Новости
Журналистские расследования