03 ноября 2023 20:35:01
917
Автор: Екатерина Скосаренко
Право на аборт предложили ограничить согласием мужа

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме обсудили изменения в законодательстве об условиях прерывания беременности

Депутаты, представители Минздрава и РПЦ встретились на думском круглом столе по теме законодательных предложений по вопросу прерывания беременности. В частности, на обсуждение были представлены сокращение допустимых сроков вынашивания для проведения аборта, а также вопросы получения согласия супруга на это действие.

Что еще было предложено предусмотреть в законах депутатам?

Во-первых, исключить возможность произведения абортов в частных клиниках. Во-вторых, разрешенный срок проведения абортов по желанию женщины подвинуть с 12 до 8 недель включительно. Врачей предложено обязать до операции провести беременной УЗИ плода и обеспечить демонстрацию его сердцебиения. Если беременность наступила в результате насилия, то предложено с 22 до 12 недель снизить допустимые сроки для производства аборта. Кроме того, если женщина в браке, то аборт предлагается делать только при наличии письменного согласия супруга. По действующему закону решение об аборте принимает только сама женщина без всяких согласований.

Также было рекомендовано аборты делать не ранее через неделю после обращения беременной в клинику (сейчас клиники выжидают до 48 часов с момента запроса женщины).

Что думают эксперты в этой связи?

Так, представители Минздрава заявили, что не следует ограничивать условия и сроки для прерывания беременности, а вместо этого нужно расширять возможности психологической помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, рассмотреть вопросы о специальной подготовке психологов и привлекать их перед операцией, чтобы те были способны «бережно проконсультировать женщину», находящуюся в «особом» положении. Что касается предложений некоторых депутатов защитить право человека на жизнь еще до его рождения и в этой связи обязать получать согласие женщиной на аборт со стороны других членов семьи, то тут эти права могут вступить в противоречие с правом женщины на принятие решений по собственному здоровью. По закону сейчас она имеет право решать: становиться матерью или нет.

По Конституции человек в России приобретает права и юридически признается человеком только с момента рождения. До этого находящийся в матери плод считается частью женщины, и именно ей и предоставлено право решать все вопросы касательно своего тела. В думском комитете планируют до конца ноября определиться с подготовкой законопроекта по итогам парламентских обсуждений данной проблематики.

Подробнее о правилах проведения абортов в РФ – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования