Ревущие «звери» в городе: есть ли управа на мотоциклистов с запредельно громкой техникой?

Фото: © tass.ru, Сергей Бобылев

Что делать, если ночные «покатушки» мотоциклистов мешают жить вашей семье

Весна — это, увы, не только, солнышко, любовь, кошачьи концерты и майские праздники. Это еще и время, когда владельцы двухколесной техники в массовом порядке выводят на выгул своих «железных коней». И жителям домов, расположенных близ магистральных трасс, приходится несладко: мотоцикл, согласитесь, не самый тихий вид транспорта. Но как же быть людям, которые не могут уснуть из-за чьих-то ночных «покатушек»? Как быть семьям с маленькими детьми?

Редакция сетевого издания «ПравозащитникИнфо» решила разобраться в вопросе и понять: можно ли по российским законам призвать к порядку хозяев слишком уж «голосистых» мотоциклов?

Для начала — немного интересной статистики, на фоне которой будет понятен масштаб беды.

Старый конь борозды не испортит?

По данным аналитического агентства «Автостат», на начало прошлого года, в нашей стране было зарегистрировано 2 млн 375 тысяч единиц мототехники. Пальму первенства в данном вопросе держит Краснодарский край — 113,2 тысячи мотоциклов, на втором месте Приморский край — 106,7 тысячи единиц мототехники, на третьем — Башкортостан (104,3 тысячи мотоциклов). Москва в этом рейтинге занимает скромное седьмое место: в столице на первый день 2018 года было зарегистрировано 79,8 тысячи мотоциклов.

Впрочем, количественные показатели особых эмоций не вызывают. Зато настораживает другая цифра: по информации агентства «Автостат», 90 процентов всех мотоциклов в России — старше 15 лет! И большая часть этих «ветеранов» (порядка 80 процентов) — отечественного производства, многие из них выпущены еще в СССР. Эксперты насчитали 753 тысячи мотоциклов марки «ИЖ», 346 тысяч «Уралов» и 237 тысяч «Восходов».

Среди импортных мотоциклов, коих в России насчитывается 470 тысяч, самой популярной считается японская техника, на втором месте – чешская, и на третьем – китайская.

Не будем, пожалуй, делать далеко идущие выводы, связывая техническое состояние мотоциклов с их возрастом.

«Все транспортные средства обязаны пройти техосмотр», — рассказывает автоюрист Вячеслав Каймин. — «Это касается и мотоциклов, и автомобилей, и различной специальной техники. Строительной, например. Во время проведения технического осмотра замеряется уровень громкости работы выхлопной системы — его предельные значения установлены Техническим регламентом Таможенного союза. Согласно существующим нормам, мотоцикл должен производить шума практически столько же, сколько и автомобиль».

Это, согласитесь, в идеале. Однако практика показывает, что так происходит далеко не всегда…

Прибор есть, полномочий нет

«Я думаю, что большинство владельцев байков — люди ответственные, следящие за состоянием своей техники и с уважением относящиеся к покою окружающих», — отметил Вячеслав Каймин. — «Но в семье, как мы понимаем, не без урода. Есть персонажи, которые ради выпендрежа устанавливают себе прямоточную систему выхлопа — именно она и дает устрашающий рык».

Автоюрист пояснил, что «шумная» выхлопная система ставится заводом-изготовителем на гоночный болид. И мощность двигателя там, конечно, совсем другая. Однако гоночный болид — это не транспортное средство, а, скорее, спортивный снаряд. Он даже к месту гонок не должен идти «своим ходом». Потому и идет речь о том, что установка «прямотока» на обычные транспортные средства — это, по сути, пускание пыли в глаза, ведь мощность двигателя от этого не меняется. Иными словами, шум ради шума.

Собственно, такие действия нарушают минимум две статьи КоАП РФ: ч. 1 ст. 12.5 (неисправность системы выпуска отработавших газов — эксплуатация ТС в данном случае запрещена), и ст. 8.23 (эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума). Наказание по этим статьям, правда, смехотворное: предупреждение либо штраф 500 рублей. Но дело ведь не в суровости наказания, а в его неотвратимости, правда?

Какова статистика наказаний по данным статьям — нам неизвестно. Однако, можем предположить, печальная – поскольку граждане с «прямотоками» ездят по улицам, не особо стесняясь.

В чем же дело? Может, в ГАИ соответствующих приборов не хватает?

«Приборов достаточно», — сказал Вячеслав Каймин. — «Но не все сотрудники Госавтоинспекции имеют полномочия проводить соответствующие замеры. Например, у обычного инспектора ДПС такого права нет. Есть оно у технических специалистов, имеющих соответствующую квалификацию и допуски. Однако этих специалистов, как правило, привлекают к уличным проверкам только во время массовых мероприятий и профилактических рейдов, а в обычном режиме патрулирование не входит в их задачи. Зная это, юридически подкованные нарушители смеются в лицо остановившим их инспекторам ДПС, говорят — а вы, мол, сделайте замеры…»

Вода и камень точит!

Так есть ли перспектива привлечь владельцев «громких» мотоциклов к ответственности? Вячеслав Каймин считает, что есть. Однако для этого необходимо не только обсуждать проблему в социальных сетях, но ставить о ней в известность правоохранительные органы.

«Можно написать соответствующую жалобу непосредственно на сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф): в разделе «Контакты» есть подраздел «Написать обращение»», — разъясняет автоюрист. — «Даже не обязательно искать свой регион: если оставите обращение на «главном» сайте, оно все равно будет перенаправлено в территориальный орган. Свою жалобу желательно подкрепить фото- или видеодоказательствами — при наличии практически у всех смартфонов с этим, думаю, не должно возникнуть проблем. Также можно обратиться по телефону дежурной части автоинспекции — его без труда можно отыскать в интернете. А можете просто позвонить по номеру 02».

ГИБДД, как и любая другая государственная структура, обязана реагировать на обращения граждан. Не факт, что проблема решится после первого обращения: нельзя сбрасывать со счетов трудности, описанные выше. Однако, как сказал Вячеслав Каймин, после повторяющихся обращений из фактически одной точки Госавтоинспекция может провести специальный рейд с привлечением всех нужных специалистов. Иными словами, вода и камень точит!

Новости
Журналистские расследования