Фото: ПравозащитникИнфо
В Минэкономразвития одобрили проведение в РФ эксперимент по установлению гражданами самозапретов на покупки на маркетплейсах. Как заявили в ведомстве, эксперимент может быть проведен в рамках крупнейших торговых интернет-площадкахГраждане смогут устанавливать либо функцию полного самозапрета на покупки, либо определять лимиты на покупки товаров в интернете.
Напомним, с 1 марта этого года на госуслугах у граждан РФ появилась возможность установить самозапрет на займы и кредиты в банках и МФО. Чтобы ввести или отменить самозапрет на портале госуслуг пользователям личного кабинета потребуется электронная подпись. Самозапрет нельзя установить на ипотечные, образовательные и автомобильные кредиты, а также на ранее заключенные договоры. Как отчитались в Минцифры, за первые дни работы сервисы самозапреты установило более 1,7 млн россиян.
Но при этом отмечены факты мошенничества в этой сфере. Во-первых, некоторые граждане, установившие ограничение, решили воспользоваться временным «лагом» с момента, пока запрет подан, но еще не отображается в кредитной истории, и все равно берут кредиты в банке или МФО (с тем, чтобы потом его на законных основаниях не возвращать, поскольку был установлен самозапрет). Во-вторых, гражданам, установившим самозапреты, начали звонить мошенники и, представляясь сотрудниками портала госуслуг, убеждать, что самозапрет неправильно установлен и предлагают исправить это. В итоге доверчивые граждане переходят по фишинговым ссылкам, а мошенники получают доступ к личному кабинету граждан на госуслугах или мобильным приложениям банков.