04 мая 2023 15:12:09
1727
Автор: Екатерина Скосаренко
Сбил человека: что делать?

Фото: freepik

В Первом кассационном суде вступились за автомобилиста осужденную за то, что она повезла сбитого ребенка в больницу

В Воронежской области летом 2022 года водитель сбила несовершеннолетнего мальчика на обочине. Пострадавший получил серьезные травмы, и женщина сразу же повезла его в больницу. Но в ДПС решили, что тем самым были нарушены правила дорожного движения, обязывающие водителей не покидать место аварии. Виновную привлекли к уголовной ответственности на 3 года в колонии-поселении и лишили прав.

Действительно, УК РФ предусмотрено строгое наказание за уголовные преступления, когда водитель скрывается с места ДТП, в котором причинен тяжкий вред здоровью. Но что выбрать водителю, если ценой этому — спасение жизни пострадавшего?

Спор дошел до Первого кассационного суда, в котором удостоверились, что «после совершения ДТП гражданка П. совместно с мужем доставили пострадавшего в ДТП несовершеннолетнего Г. в лечебное учреждение, дежурная медсестра по указанию врача сообщила в полицию о поступлении в медучреждение потерпевшего в ДТП. Приехавшие в больницу сотрудники полиции выяснили, что к ДТП причастна П., которая находилась у больницы, после чего совместно с сотрудниками полиции проехала на место ДТП, участвовала в осмотре места происшествия, прошла освидетельствование в медучреждении».

Между тем, доставка потерпевшего в больницу является смягчающим вину обстоятельством. Кассационный суд пересмотрел дело и смягчил назначенную уголовную санкцию на ограничение свободы. Поскольку квалификация дела изменилась, то истекли сроки давности привлечения. Водителя освободили от уголовной ответственности.

Эксперты советуют водителям при наездах на пешеходов вызвать скорую и оказать первую помощь пострадавшему (по возможности), но не трогать, не перемещать и не переворачивать (поскольку, пытаясь его доставить до больницы, граждане могут причинить дополнительный ущерб его жизни и здоровью). Тем не менее, если скорая помощь придет не скоро, а водители попутного транспорта не берут пострадавшего, то выбирать все же водителю (но в любом случае нужно будет вернуться на место ДТП).

Какой алгоритм действий, если имел место наезд на пешехода:

1.Остановить ТС, включить аварийные фары и выставить на дороге специальный знак, не трогать предметы, относящиеся к аварии, в темное время суток надеть светоотражающий костюм.

2.Оказать первую помощь пострадавшему человеку, вызвать скорую помощь, попробовать организовать доставку пострадавшего в больницу на попутках.

3.Вызвать ДПС и дождаться приезда бригады и оформления инцидента; личный транспорт и последствия аварии не трогать. Если ТС мешает проезду на крупных участках, то нужно сфотографировать и снять на видео положение автомобиля по отношению к пострадавшему и иным предметам, и только после этого сдвигать машину.

4.Зафиксировать данные очевидцев и свидетелей (номер телефона, ФИО и адрес).

5.Сообщить в страховую компанию.

6.Водитель вправе ходатайствовать о вызове личного адвоката на место инцидента и до его приезда отложить рассмотрение дела.

Новости
Журналистские расследования