Сделки по жилью с маткапиталом предложили перевести в нотариальный формат

Фото: pixabay

В Госдуме рассмотрят рекомендации, поступившие из Общественной палаты РФ, касательно изменения регулирования сделок с маткапиталом

Члены ОП России считают, что без специальных юридических познаний эти сделки довольно сложно рассчитать и оформить жителям самостоятельно. Между тем в законе есть обязательные требования по выделению долей супругам и несовершеннолетним детям при таких сделках. Пострадать в результате ошибок оформления могут как сами члены семьи владелицы сертификата, так и посторонние лица при приобретении жилья, в которое в свое время вкладывался маткапитал (сделку могут признать недействительной).

В рекомендациях ОП отмечено, что при таких сделках всем членам семьи должны быть выделены доли. Граждане сами в договоре определяют размеры долей детей и супруга. Но на практике массово случаются ошибки правового характера (в частности, не учитываются все несовершеннолетние дети, вместо долевого указывается совместный режим собственности, доли детей определены меньше, чем положено). При этом, по установленным правилам, эти доли определяются исходя из принципа равенства долей родителей и детей на маткапитал, а не на все средства, потраченные на жилье. То есть доли детей считаются не во всем приобретаемом жилье, а только в той его части, на которую был затрачен маткапитал.

Кроме того, родители обязаны в течение полугода после сделки или выплаты ипотечного кредита оформить доли детей в купленной недвижимости. Но иногда родители «забывают» это сделать. Некоторые вообще оформляют сделки фиктивно лишь для обналичивания маткапитала. Поэтому и было в итоге предложено ввести обязательную форму для соглашений по определению долей в жилье, покупаемом на маткапитал.

Госдуме рекомендовано обсудить и подготовить все необходимые поправки в законодательство. Также ОП России предложила депутатам предусмотреть в ЕГРН особую отметку или раздел об использовании маткапитала на приобретение жилья.

Новости
Журналистские расследования