Школам запретили использовать для онлайн-обучения платформы и ресурсы, не одобренные Минпросвещением

Фото: ПравозащитникИнфо

В третьем чтении Госдумой принят закон, допускающий использование в школах только согласованных властями программ, онлайн-ресурсов и электронных учебно-методических материалов

Как указывается в сопроводительных материалах к закону, такая процедура давно предусмотрена для печатных изданий, поэтому поправки назрели и в цифровой среде. Минпросвещения теперь будет тщательно изучать обучающие ресурсы и программы, проводить экспертизу образовательных материалов и далее принимать решение о добавлении их в перечень рекомендованных.

Кроме того, закон прописал министерству урегулировать «оборот персональных данных учеников, которые теперь будут храниться в государственной информационной системе», а также предусмотреть механизмы защиты баз по детям от утечек. Сами школы обязали в своем пространстве обеспечивать «условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, являющейся государственной информационной системой». Здесь имеется в виду, что образовательным учреждениям теперь надлежит пользоваться в обучении только госпрограммами, а не иностранными сервисами, как zoom и его аналогами. Обеспечить это согласно принятому ФЗ школы должны будут не позднее 1 января 2023 года.

Как рассказали во фракции КПРФ, изначально законопроект касался лишь проблем регулирования профессионального образования в школах. Даже суть изменений в названии пояснительной записки была озвучена «внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ в части организации профессионального обучения по программам профессиональной подготовки». Но зачем-то парламентарии заодно решили добавить «целую серию сюжетов» в образовании, которые никак не связаны с одобренной депутатами концепцией законопроекта, принятого в первом чтении. Это выглядят, по мнению коммунистов, словно «к нормальной пуговице пришили неудачное пальто».

Отметим, что довольно частая практика в последнее время, когда ключевые изменения в законодательстве вдруг нежданно появляются на этапе внесения незначительных поправок в законопроекты. Словно кто-то решает воспользоваться ситуацией и незаметно во втором и третьем чтении «протащить» спорные и неоднозначные новеллы, минуя предусмотренный процессуальный порядок обсуждения законопроектов. Ознакомиться с итоговым текстом принятого Думой закона можно на портале нижней палаты парламента.

Новости
Журналистские расследования