Случаи бесплатной юридической помощи расширят: Минюст готовит поправки в законодательство

Фото: freepik

Минюст предлагает расширить возможности оказания правовой поддержки по Закону «О бесплатной юридической помощи»

Сейчас по действующим нормам только определенные категории нуждающихся граждан и социально незащищенных россиян вправе получить от государства бесплатную правовую помощь, но не по всем вопросам. В частности, их проконсультируют по таким вопросам:

- заключения, изменения, расторжения, признания недействительными сделок с недвижимостью;

- защиты прав потребителей (в части услуг ЖКХ);

- восстановления на работе, взыскания заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;

- предоставления мер соцпомощи;

- восстановления имущественных прав, личных неимущественных прав, нарушенных в результате ЧС.

При этом, получается, обратиться и получить помощь юристов и адвокатом бесплатно вправе по этим вопросам граждане лишь в случаях, если подпадают под категории ее получателей, а именно:

- среднедушевой доход в семье ниже регионального прожиточного минимума;

- присвоена инвалидность I и II группы;

- дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;

- пострадавшие от ЧС.

В Минюсте посчитали двойные критерии для получения бесплатной правовой поддержки чрезмерными. Было предложено разрешить этим категориям граждан обращаться за бесплатной правовой помощью бесплатно по любым спорным юридическим вопросам. К примеру, если бывший сирота захочет разобраться, как открыть свое дело и стать ИП, то государству следует выделить финансирование и за свой счет оказывать такие необходимые гражданам консультации. Ознакомиться с информацией Минюста можно на сайте ведомства.

Подробнее о том, куда именно следует обращаться за бесплатной юридической помощью в России – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования