Стариков о деле Голунова: вся правоохранительная система, оказавшись под прессингом либеральной общественности, дала слабину

Фото: kyky.org

6 июня в Москве был задержан журналист издания «Медуза» Иван Голунов по подозрению в покушение на сбыт наркотиков. При нем полицейские обнаружили запрещенные вещества. Журналист утверждает, что наркотики ему подбросили

Писатель и общественный деятель Николай Стариков в своей колонке на сайте РИА ФАН отметил, что корреспондента «Медузы» обвиняют по серьезной статье. Суд принял решение о домашнем аресте Голунова.

В связи с этим эксперт задался вопросом: если бы на месте журналиста оказался простой человек, смог бы он рассчитывать на снисхождение суда?

Историк считает, что в данной ситуации судебная система, следствие и правоохранительные органы оказались под прессингом либеральной общественности.

Стариков напомнил, что пресс-служба силовиков допустила в пресс-релизе ошибки, но это не меняет факта нахождения запрещенных веществ у Голунова дома.

Теперь, рассуждает Стариков, если публичный человек относит себя к «борцам за свободу», то он может избежать наказания за преступление. Ведь он сможет заявить, что не употребляет наркотики, ему их подбросили, а представители либеральных течений тут же вступятся за него.

«На мой взгляд, вся правоохранительная система, оказавшись под мощным прессингом, дала слабину. Это очень опасный прецедент, который, не дай бог, может в перспективе привести к очень печальному исходу», — подчеркнул Стариков.

Новости
Журналистские расследования