Журналисты под защитой СМИ: В Дагестане 3 газеты в пятницу выйдут с одинаковой первой страницей «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев»

Фото: BFM.RU

Издания выступают против задержания правоохранительными органами сотрудника газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева и требуют от судебных органов освободить из-под ареста журналиста, преследуемого в связи с его профессиональной деятельностью

Согласно сведениям этих изданий, уголовное преследование Гаджиева проводится исключительно по заявлению московского бизнесмена Кемала Тамбиева, который подтвердил в суде, что оговорил дагестанского журналиста под пытками. Издания назвали обвинения абсурдными и несостоятельными, направленными на ограничение свободы слова в Дагестане со стороны силовых политиков.

«Сегодня по выдуманным обвинениям закрывают Абдулмумина Гаджиева, а завтра могут закрыть любого из нас», говорится в призыве газет.

Гаджиева обвинили в пособничестве терроризму, и его дело сейчас рассматривает Советский районный суд. Издание «Черновик» разъясняет: «Чтобы было понятно широкому кругу читателей, знающем о Дагестане только из выпуска новостей, объясним, что такое обвинение в финансировании терроризма на Северном Кавказе. Это примерно то же самое, что и подбрасывание наркотиков Ивану Голунову в Москве. Если человека надо посадить, и если он хоть немного причастен к религиозной деятельности, то… основание всегда можно найти».

Недавно было объявлено, что региональные власти Дагестана не согласовали 30 июня на площади Ленина в центре Махачкалы митинг в поддержку арестованного журналиста газеты «Черновик». Республиканский Минюст посчитал, что это место не входит в число площадок, на которых возможны общественные мероприятия. Показательно, что буквально на днях, 18 июня, Конституционный суд РФ указал в решении по аналогичному «отказному» делу, что органы власти должны предпринять все усилия, для того чтобы граждане могли реализовать свое право на проведение митингов и собраний, а не пытаться под любым предлогом изыскать причины для невозможности его проведения. Видимо, Конституционный суд дагестанским учреждениям юстиции не указ.

Новости
Журналистские расследования