В Госдуме предложили сохранять несовершеннолетним статус иждивенцев при подработке в каникулы

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума рассмотрит поправки в Трудовой кодекс о работе несовершеннолетних в период выходных и каникул, когда они не посещают учебные заведения

Согласно предложению законодателей несовершеннолетним работникам могут разрешить работу в выходные дни в каникулярное время в составе студенческих отрядов с сохранением продолжительности рабочего дня и рабочей недели по действующему законодательству. Для таких граждан при их временном трудоустройстве на период каникул будет сохранен статус иждивенца. По действующим нормам ТК РФ дети теряют право на получение пособий по потере кормильца и право на соцподдержку со стороны государства в случае такой временной подработки в каникулы.

Между тем, большинство вузов и техникумов, а также старшеклассников готовы помогать семье и временно выходить на работу в каникулярный период, но это может повлечь по действующим правилам потерю права на пособия. Как заявили депутаты, в этой связи и были предложены поправки – для того, чтобы «создать еще более комфортные условия для выхода на рынок труда молодежи без ущерба их здоровью и образовательному процессу». Кроме того, было объявлено о проведении парламентских слушаний в Госдуме демографии, а также слушаний по вопросам поддержки многодетных семей.

Напомним, в прошлом году Госдума приняла поправки к ст.63 ТК РФ, освобождающие стороны трудовых правоотношений от согласования с органами опеки и попечительства трудовых контрактов с подростками. Теперь детям, достигшим 14 лет, достаточно будет принести работодателю для оформления в штат только согласие одного из родителей. По действующему ранее порядку для трудоустройства детям требовалось подготовить целый пакет документов с тем, что органы опеки трудовой контракт подростку согласовали.

Новости
Журналистские расследования