В ГУРБ Подмосковья рассказали, от чего зависит санитарно-защитная зона кладбищ

Фото: ПравозащитникИнфо

Требования к размещению кладбищ определены нормативными актами, а поэтому по закону территории кладбищ не могут существовать произвольно и неконтролируемо разрастаться

Об этом изданию «ПравозащитникИнфо» рассказали в Главном управлении региональной безопасности Московской области (ГУРБ).

«Кладбища располагаются и «растут» только в пределах сформированного земельного участка. Все кладбища имеют санитарно-защитную зону (СЗЗ), в которой в том числе запрещено размещать жилые дома, садовые товарищества. Размер СЗЗ зависит от площади кладбища и составляет от 50 метров для закрытых кладбищ и кладбищ до 500 метров для кладбищ площадью от 20 га — до 40 га», — сообщили в ГУРБ.

Однако на деле встречаются случаи, когда граждане обращают внимание на то, что неогражденная территория кладбища рискует вырасти и вплотную приблизиться к жилым домам.

Юрист Егор Федоров в таких случаях рекомендует писать жалобы в администрацию, в ведении которой находится конкретное кладбище, а также в прокуратуру как в орган, осуществляющий надзор за соблюдением законности.

«По федеральному закону «О погребении и похоронном деле» выбор места под кладбище происходит в соответствии с правилами застройки с учетом гидрогеологических характеристик, особенностей рельефа местности, состава грунтов, предельно допустимых экологических нагрузок на окружающую среду, а также в соответствии с санитарными правилами и нормами. При этом вновь создаваемые места погребения должны размещаться на расстоянии не менее 300 метров от границ селитебной, то есть жилой, территории. Согласно «Рекомендации о порядке похорон и содержании кладбищ в РФ» санитарно-защитные зоны для кладбищ должны быть не менее 500 метров, а крематориев – 1000 метров от жилой застройки. При этом, территория кладбища, как правило, должна иметь ограду высотой не менее 2 метров. Кладбища в лесопарковой защитной полосе могут иметь ограду в виде деревянной или живой зеленой изгороди из древесных и кустарниковых пород и рва глубиной 60-80 см. Как видим, нормы законодательства довольно детально описывают требования к размещению кладбищ, даже несмотря на то, что закон и подзаконный нормативный акт имеют несогласованность относительно расстояния до жилой застройки. В любом случае, если гражданин сомневается, что кладбище размещено и содержится по правилам, тем более, если налицо признаки нарушения санитарных норм, стоит обратиться в уполномоченный в сфере погребения и похоронного дела орган, в ведении которого находится кладбище, в также в прокуратуру», — рассказал юрист.

Московская область является одним из самых густонаселенных регионов России. Поэтому места для удовлетворения различных потребностей населения хватает не всегда. Касается это и похоронного дела.

Ранее «Московская газета» рассказала, как решается вопрос создания новых кладбищ в Московской области.

Новости
Журналистские расследования