В Москве начнут доставлять лекарства по рецепту на дом: как это будет организовано

Фото: ПравозащитникИнфо

По действующим общим нормам доставлять на дом курьеры вправе только безрецептурные лекарства. Но в трех регионах РФ (Москве, Московской и Белгородской областях) с 1 марта начнет работать пилотный проект по продаже дистанционно также и рецептурных лекарств

В кабмине РФ уже утвердили порядок дистанционной торговли, а в Минздраве – перечень лекарств, на которые распространится дистанционная торговля в этих трех регионах. Пациенты, которые нуждаются в лекарствах, смогут не терять времени и сил на то, чтобы дойти в аптеку, а получат их прямо на дому с курьерской доставкой от аптеки. Особенно нововведение актуально для малоподвижных и возрастных пациентов.

Каким образом можно будет заказать препараты?

Для этого нужно будет получить электронный рецепт от врача, который он сам же и загрузит в госбазы, к которым имеют доступ и аптеки. Электронный рецепт появится в личном кабинете пациента на сайте госуслуг в формате QR-кода. Пациент далее направляет по Интернет свой заказ и прикрепляет к нему электронный рецепт с его уникальным номером. Фармацевты проверят данные и направят курьером лекарства, обеспечивая необходимые условия хранения и доставки медикаментов, включая температурный режим, вплоть до дверей пациента.

Какие лекарства можно будет купить удаленно в столице и других регионах, участвующих в эксперименте?

Минздрав утвердил перечень на более чем 900 препаратов, содержащихся лекарства для лечения практически всех групп заболеваний, включая, антибиотики, гормональные средства, противовирусные лекарства для лечения ВИЧ и пр. Не продадут удаленно спиртовые настойки, а также лекарственные препараты строгого учета, которые реализуются исключительно в специализированных аптеках по спецрецептам (наркотические обезболивающие и психотропные препараты).

Новости
Журналистские расследования