В Севастополе полицейские задержали жителя за скупку золота, снятого с нетрезвого гражданина

Фото: ПравозащитникИнфо

В Севастополе в канун новогодних праздников задержали 19-летнего мужчину, которому предъявили обвинение по ч. 1 ст. 175 УК РФ «Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем» (до 2 лишения свободы)

По версии следствия, он увидел, как преступник снимает с нетрезвого жителя золотые украшения и перекупил их «по дешевке» у злоумышленника. Из украденного были приобретены золотые перстень и нательный крест на шнурке с ювелирным замком (реальной стоимостью более 30 тыс. рублей).

Когда полиция прибыла на место происшествия, тот, кто снял с нетрезвого драгоценности уже успел скрыться, поэтому правоохранители задержали и доставили в участок лишь перекупщика краденного. В отношении сбежавшего в городе проводятся «оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личности и задержание неизвестного мужчины, похитившего ювелирные украшения у потерпевшего и незаконно сбывшего их фигуранту уголовного дела».

В данном случае уголовная ответственность грозит гражданину в случае доказанности заведомого характера скупки краденного. Это значит, что правоохранительным органам предстоит доказать суду, что молодой человек действительно видел и понимал, что украшения были незаконно сняты с человека в невменяемом состоянии, и тем не менее, он воспользовался этой ситуацией и купил ценности. Если на данной территории не было установлено городских видеокамер и не имелось других свидетелей, и при этом обвиняемый займет позицию отказа от дачи показаний, то тогда любопытно, как сможет следствие доказать наличие уголовного состава, а именно фактора заведомости преступного деяния.

Ознакомиться с сообщением пресс-службы УМВД России по г. Севастополю можно на сайте.

Новости
Журналистские расследования