В Свердловской области вводят дополнительные ограничения для жителей региона

Фото: https://eburg.mk.ru

В Свердловской области с 1 мая будут штрафовать жителей без масок в магазинах, аптеках, госучреждениях и общественном транспорте

О введении обязательного ношения масок для жителей области с 1 мая объявил губернатор Евгений Куйвашев. 

По его словам, нарушения будут фиксироваться и могут повлечь за собой административную ответственность по КоАП РФ.

Ранее сообщалось, что компания «Сима-ленд» закупила собственную линию производства медицинских масок, чтобы помочь Екатеринбургу в борьбе с коронавирусом.

На сегодняшний день в России для граждан, посещающих медицинские учреждения или магазины для приобретения товаров и продуктов, а также передвигающихся общественным транспортом, не существует обязательного требования надевать маски. Согласно постановлению главного санитарного врача РФ обязанность носить маски касается лишь сотрудников общественного транспорта и других организаций с массовым пребыванием/скоплением людей. Относительно остальных граждан указано, что им следует обеспечивать социальную дистанцию в 1–1,5 метра между собой, но ничего не сказано про обязательное ношение жителями РФ медицинских масок.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, здоровым людям носить маску требуется только в следующих случаях: если они оказывают помощь человеку с подозрением на коронавирус или уже заболевшему; если они сами кашляют или чихают.

ВОЗ уведомляет, что в таких случаях маски могут быть эффективным средством лишь в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом. С рекомендациями ВОЗ по ношению масок в период пандемии можно ознакомиться на сайте международной организации.

 

Новости
Журналистские расследования