В Уголовном кодексе могут предусмотреть конфискацию имущества за фейки, подрывающие безопасность государства

Фото: ПравозащитникИнфо

В правительстве поддержали предложенные депутатами Госдумы поправки УК РФ, предусматривающие возможность конфискации имущества за преступления против безопасности государства

Депутаты предложили в ч. 2 ст. 280.4 УК установить дополнительные уголовные санкции за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершенные из корыстных побуждений или по найму, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В ст. 104.1 УК РФ может быть расширено число уголовных составов, по которым смогут виновных граждан конфисковать имущество.

По действующим правилам в этом перечне нет ст. 207.3 УК (распространение заведомо ложных сведений о деятельности ВС РФ) и 280.4 УК (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства). В случае принятия поправок за фейки о ВС РФ и призывы против РФ судебными решениями может быть конфискована собственность граждан, признанных виновных в данных преступлениях.

Конфисковать смогут не всю собственность, принадлежащую признанным виновными граждан, а только того имущества, которое использовалось для совершения преступления или было получено в его результате.

Верховный суд РФ ранее давал разъяснения о том, в каких случаях распространение информации может быть квалифицированно как уголовно-наказуемый фейк. Под таковым следует понимать информацию (сведения, сообщения, данные и т.п.), которая изначально не соответствует действительности, о чем достоверно было известно лицу, ее распространявшему. Обязательным условием и признаком преступления ВС РФ назвал распространение заведомо ложной информации под видом достоверной. О заведомой ложности информации, по мнению Верховного суда РФ, могут свидетельствовать, например, формы и способы ее изложения (ссылки на компетентные источники, высказывания публичных лиц и пр.), использование поддельных документов, видео- и аудиозаписей, либо документов и записей, имеющих отношение к другим событиям. Если автор публикации разместил ложную информацию в сети Интернет или просто сделал ее репост, это также может быть квалифицировано по соответствующей уголовной статье. Но Суд подчеркивает, что в данных преступлениях обязательно должен быть доказан прямой умысел виновного. То есть, что гражданин знал, что эти данные ложные, но все равно их распространял. Если же он искренне заблуждался в истинности информация, то составов по указанным статьям не имеется.

Важный момент заключается еще в и том, что информация должна быть распространена публично, а именно адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в доступной для них форме (устной, письменной и т.д.). Рассылки в соцсетях, выступления на собрании или митинге, распространения листовок, вывешивания плакатов также подпадают под диспозицию статей.

Новости
Журналистские расследования