30 апреля 2020 18:34:04
1318
Автор: Екатерина Скосаренко
Что такое фейк в условиях коронавируса: новый обзор Верховного суда

Фото: https://top.st

30 апреля Верховный суд опубликовал обзор № 2, в котором коснулся отдельных вопросов применения законодательства в условиях борьбы с пандемией коронавируса

Целый блок в обзоре был посвящен разъяснению порядка применения уголовной ответственности за распространение заведомо ложной информации под видом достоверной (так называемых фейков).

ВС РФ разъяснил, что по статьям 207.1 и 207.2 УК РФ под заведомо ложной информацией, в том числе об обстоятельствах распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, и о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, следует понимать такую информацию (сведения, сообщения, данные и т.п.), которая изначально не соответствует действительности, о чем достоверно было известно лицу, ее распространявшему. Обязательным условием и признаком преступления ВС РФ назвал распространение заведомо ложной информации под видом достоверной. 

О заведомой ложности информации, по мнению ВС РФ, могут свидетельствовать, например, формы и способы ее изложения (ссылки на компетентные источники, высказывания публичных лиц и пр.), использование поддельных документов, видео- и аудиозаписей, либо документов и записей, имеющих отношение к другим событиям. Если автор публикации разместил ложную информацию в сети Интернет или просто сделал ее репост, это также может быть квалифицировано по ст.207.1 или 207.2 УК РФ. При этом ВС РФ подчеркнул, что в данных преступлениях обязательно должен быть доказан прямой умысел виновного. То есть, что гражданин знал, что эти данные — ложные, но все равно их распространял. Если же он искренне заблуждался в истинности информация, то составов по указанным статьям не имеется.

Кроме того, информация должна быть распространена публично, а именно адресована группе или неограниченному кругу лиц и выражена в доступной для них форме (устной, письменной и т.д.). Суд должен учитывать место размещения информации, способа, обстановки и другие обстоятельства. Рассылки в соцсетях, выступления на собрании или митинге, распространения листовок, вывешивания плакатов также подпадают под диспозицию статьи.

Новости
Журналистские расследования