Верховный суд: как считать сроки и рассматривать судебные дела в условиях пандемии

Фото: https://mosyabloko.ru

Верховный суд РФ в последнем обзоре рассказал, как следует рассчитывать процессуальные сроки в условиях пандемии согласно российскому законодательству

Во-первых, нужно ли откладывать судебное рассмотрение дела, приостанавливать производство по делу или продлевать срок его рассмотрения?

ВС РФ указал, что это вполне возможно.

Введение ограничительных мер в регионе может послужить основанием, чтобы отложить судебное разбирательство, а также приостановить производство по делу, если лица, участвующие в нем, лишены возможности присутствовать в судебном заседании из-за карантина и самоизоляции. Если конкретное дело по своей специфике сложно рассмотреть в условиях пандемии, то тогда сроки рассмотрения его могут быть продлены председателем суда, его заместителем или председателем судебного состава. При этом ВС РФ не рекомендует безосновательно затягивать рассмотрение: с учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и режима, введенного в субъекте РФ, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не относящегося к категории безотлагательных.

ВС разрешил также рассматривать дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным, жалобы, представления, подлежащие рассмотрению без проведения судебного заседания, вопросы, для рассмотрения которых не требуется проведение судебного заседания (в частности, исправление опечаток и арифметических ошибок в решении суда).

Во-вторых, Верховный суд коснулся в обзоре вопроса, каковы правовые последствия того, что последний день процессуального срока приходится на день, объявленный нерабочим.

ВС РФ разъяснил, что нерабочие дни, введенные указом президента в апреле, не распространяются на федеральные органы государственной власти, поэтому период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включается в процессуальные сроки и не является основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день. Сроки продолжат течь — так решил ВС.

В-третьих, ВС РФ признал, что ограничительные меры по самоизоляции, введенные в субъектах РФ, могут являться основанием для восстановления пропущенных процессуальных сроков.

В обзоре указано, что ограничительные меры по противодействию пандемии не должны лишать человека на судебную защиту, и ему должно быть обеспечено судом право на восстановление судебных сроков по ГПК, АПК, КАС и УПК.

Новости
Журналистские расследования