Верховный суд призвал не отправлять под стражу обвиняемых в нетяжких преступлениях

Фото: https://rg.ru

В недавнем обзоре судебной практики по вопросам правоприменения в условиях пандемии Верховный суд рекомендовал судьям заключать под стражу подозреваемых или обвиняемых в нетяжких преступлениях только в самых исключительных случаях. При решении вопроса о выборе меры пресечения суду надлежит наряду с другими обстоятельствами также учитывать и «факт проведения карантинных мероприятий в изоляторах временного содержания и следственных изоляторах»

Правозащитники еще в конце марта подняли вопрос об избрании в таких случаях альтернативных мер пресечения, так как это может защитить от заражения коронавирусом как подозреваемых, так и сотрудников правоохранительных органов в СИЗО.

Представители Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) направили в Верховный суд открытое письмо, в котором попросили переводить обвиняемых в ненасильственных составах УК РФ под домашний арест. В середине апреля к просьбам присоединился директор ФСИН А. Калашников и также попросил главу ВС РФ рекомендовать судам не отправлять в СИЗО фигурантов по делам об экономических преступлениях и всех обвиняемых и подозреваемых по нетяжким составам УК РФ. Он попросил рассмотреть «возможность более широкого применения альтернативных мер пресечения», поскольку сейчас все СИЗО в России переполнены.

В итоге ВС РФ указал в последнем обзоре, что наличие в деле признаков, предусмотренных УПК для заключения под стражу, «само по себе не является безусловным основанием для удовлетворения ходатайства органов предварительного расследования», и посоветовал судьям при выборе мер пресечения учитывать текущую ситуацию в изоляторах и условия введенного карантина.

Ознакомиться с позицией Верховного суда можно на его официальном сайте.

Новости
Журналистские расследования