Верховный суд разрешил конфисковать автомобиль, находящийся в совместной собственности

Фото: ПравозащитникИнфо

ВС РФ вынес любопытное решение, касающееся конфискации автомобилей у нетрезвых водителей

Так, гражданина задержали инспекторы ДПС за повторное управление ТС в нетрезвом состоянии. Суд ему назначил 400 часов обязательных работ, а также постановил конфисковать автомобиль. Но в Шестом кассационном суде это решение не устояло. Судьи решили, что конфисковать автотранспорт незаконно, так как он находился в совместной собственности водителя и его жены. Значит, права жены как законопослушного владельца ТС могут быть незаконно ущемлены его конфискацией.

Но Генпрокуратура подала представление в Верховный суд РФ. Гособвинитель настаивал, что нахождение машины в совместной собственности супругов не препятствует применению конфискации всего автомобиля, либо его доли, принадлежащей виновному. Права супруги, по его мнению, могут быть защищены путем обращения с заявлением о выделении доли в совместном имуществе. Поскольку осужденный за время судебных слушаний успел оперативно продать свой автомобиль, то было предложено взыскать с водителя в доход государства денежную сумму, эквивалентную половины стоимости ТС. При этом супруге было предложено затребовать свою половину с мужа, продавшего автомобиль.

ВС РФ удовлетворил представление Генпрокуратуры. В решении указано, что материалами дела подтверждено право собственности задержанного водителя на автомобиль, пусть и совместно с женой. Также была подтверждена правовая возможность для собственника взыскать долю со второго совладельца ТС.

Решение кассационной инстанции было отменено, а приговор нижестоящих инстанций сохранен в силе.

Напомним, по ч.1 статьи 264.1 УК РФ виновному в повторном управлении ТС в нетрезвом виде грозит либо штраф до 300 тысяч рублей, либо обязательные работы до 480 часов, либо принудительные работы до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет. Также судом может быть назначена конфискация автомобиля, если он принадлежит водителю, наказанному по данной статье.

Новости
Журналистские расследования