Верховный суд запретил не пропускать жильцов МКД через шлагбаум на парковку, даже если они не платят за ее обслуживание

Фото: ПравозащитникИнфо

Гражданин имел в долевой собственности машиноместо в гараже-автостоянке при жилом доме. Согласно договору с ТСЖ, владельцы гаражей должны оплачивать их обслуживание. Однако, жилец длительное время не выплачивал установленные взносы

Тогда ТСЖ запретило ему пользоваться автоматическим доступом в гараж к машиноместам. Жильцу предложили каждый раз вызывать коменданта дома для открытия шлагбаума. Он не согласился и сначала обратился в полицию о привлечении к ответственности председателя ТСЖ за то, что тот препятствует его проезду к недвижимому имущество. В уголовном деле ему отказали. Тогда он обратился в райсуд, но там посчитали недоказанным факт того, что ТСЖ чинит препятствия к проезду, поскольку он может позвать коменданта для открытия шлагбаума. В суде апелляционной и кассационной инстанции в жалобе жильцу также отказали.

ВС РФ вступился за собственника машиноместа в гараже при МКД. Верховный суд подчеркнул, что иски об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, должны быть удовлетворены, если истец докажет, что он является собственником, а также, что действиями ответчика нарушено его право собственности. Иск надлежит удовлетворить, если истец докажет, что имеет место реальная угроза нарушения его права собственности. В данном случае реализацию прав собственности на машиноместа для автовладельца поставили в зависимость от коменданта, что нарушило его права.

Между тем, собственники МКД имеют равное право пользования общим имуществом, включая соответствующее оборудование (лифты, ворота, шлагбаумы и т.п.), и несут равные обязанности по содержанию этого имущества в порядке, установленном законом. ТСЖ и УК не имеют права ограничивать права собственности; взыскание долгов производится в установленном законом порядке. Суды должны были проверить, является лишение жильца права проезжать через шлагбаум надлежащим способом защиты прав ТСЖ на своевременные платежи за их услуги.

Дело было отправлено на пересмотр в райсуд с учетом позиции ВС РФ.

Ознакомиться с решением ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования