Юрист Тямчик рассказал, что делать, если поход в салон красоты обернулся неприятностями

Фото: freepik

В случае некачественно оказанных услуг, по словам юриста, потребитель вправе требовать возмещения расходов

Одним из немногих видов учреждений, работающих исключительно офлайн, по понятным причинам остаются салоны красоты. Однако иногда случается, что услуги таких салонов оказываются некачественными и вместо улучшения собственной внешности клиенту приходится тратить дополнительные время и деньги на исправление работы горе-мастеров. В этом случае нужно четко представлять себе возможный алгоритм действий.

Юрист Александр Тямчик пояснил, что главным аргументом в пользу пострадавшего потребителя будет документ об оказании услуг.

«В первую очередь при выполнении той или иной услуги где бы то ни было всегда нужно требовать чек – безусловное доказательство оказанной услуги. Что можно сделать, если случилось так, что человек не взял чек и ему причинен вред? Первое – обратиться в медицинскую организацию за медицинской помощью, где будет заведена медкарта и зафиксированы нежелательные последствия для здоровья человека. Нужно также взять чек: в дальнейшем, если эти услуги были платными, можно будет с ним обратиться в салон красоты за возмещением стоимости лечения, а также, возможно, морального вреда. Если салон красоты в этом отказывает, можно обратиться с судебным иском. Кроме того, можно написать жалобу в Росздравнадзор, где будет проведена выездная проверка на соблюдение санэпидрежима, и в прокуратуру, где также можно отразить факт оказания услуги без выдачи чека. В общем, я рекомендовал бы в первую очередь брать чек, потом обращаться в медицинскую организацию за лечением, и третье – предлагать салону красоты в добровольном порядке возместить расходы, и четвертое – привлечь салон к ответственности в судебном порядке. В качестве доказательств можно предъявить переписку, звонки, записи с камер видеонаблюдения», – пояснил Тямчик.

Однако возможны и противоположные ситуации, когда недобросовестной стороной оказывается именно потребитель.

«Существует такое понятие, как «потребительский терроризм», когда клиенты под многими предлогами пытаются взыскать денежные средства якобы за неправильное оказание услуги. Это довольно распространенная практика, когда человек обращается за услугой, получает ее, потом по абсолютно надуманным причинам предъявляет претензии салону красоты. Поэтому здесь нужно разграничивать «потребительский терроризм» и действительное причинение вреда», – уточнил специалист.

Ранее Александр Тямчик объяснил, как нужно действовать при получении травмы в спортзале.

Новости
Журналистские расследования