Член СПЧ Александр Брод о новом учебнике истории: пособие нуждается в дополнительной экспертной оценке и доработках

Фото: ПравозащитникИнфо

В текущем году преподавание истории в российских школах переживает период перемен

Как рассказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе совещания президента Владимира Путина с членами правительства, с 1 сентября школьники будут обучаться по единой программе. Кроме того, все 650 тысяч одиннадцатиклассников страны переходят на новый учебник новейшей истории, написанный при участии помощника президента, экс-министра культуры Владимира Мединского, ректора МГИМО Анатолия Торкунова и главы Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна. Кравцов отдельно отметил, что раньше не только каждая школа, но даже каждый учитель истории мог преподавать по самостоятельно разработанной программе, что порождало многообразие интерпретаций истории и перекосы в пользу конкретных тем. Неясно, стоит ли воспринимать многообразие интерпретаций истории как нечто негативное, особенно если учесть, что любая программа всё равно должна была соответствовать требованиям ФГОС и историко-культурных стандартов. Зато интерпретация, которой придерживается самый титулованный и известный из авторов нового учебника для 11 класса Владимир Мединский, хорошо известна. Он заявлял, что преподавание истории в школах, помимо объективности, должно учитывать государственные интересы. Более конкретно Мединский обрисовал свою позицию, говоря о подвиге героев-панфиловцев. По словам чиновника, даже если бы эта история была полностью выдумана, никто не имеет права прикасаться к святой легенде о 28 панфиловцах. Такая позиция была раскритикована профессиональными историками. Доктор исторических наук Владимир Лавров подчёркивал, что историк обязан говорить правду, каким бы привлекательным не был миф. А в случае с панфиловцами, по его словам, правда заключается в том, что «героев-панфиловцев было более ста, не двадцать восемь. Причём из тех, кого посмертно наградили при Сталине, на самом деле шесть человек выжили. Два человека попали в плен к фашистам, а тогда попавшие в плен считались изменниками. Один из них стал работать на фашистскую полицию».

Новый учебник вызвал бурные дискуссии. Причём оценки пособия оказались очень полярными. Так, руководитель Ассоциации учителей истории и обществознания Челябинской области, доцент ЧелГУ Вячеслав Кузнецов оценил учебник сугубо положительно. Эксперт отметил интересную подачу, доступный язык изложения материала, внимание авторов к содержанию информации и отражение современных событий, которые ещё не завершены. Под современными событиями подразумевается, прежде всего, СВО в Украине. По мнению Кузнецова, несмотря на то что эти события не закончены и ещё не получили оценок академических историков, их изложение в школьном учебнике необходимо и правильно.

В свою очередь преподаватель образовательного центра Proect104, учитель истории из Санкт-Петербурга Артем Виноградов считает, что у учебника Мединского, как и у всякого другого, есть свои минусы, однако об ангажированности и предвзятости изложения говорить не приходится.

«Всё изложено достаточно объективно. Упор сделан на исторические документы, хорошо подобраны иллюстрации и справочные материалы, сформированы интересные задания», — добавил Виноградов. Это издание, уверен учитель истории, объективно оценивает события прошлого столетия, его авторы не допускают крайней политизированности, а значит материалы подходят для базовой подготовки школьников по предмету.

Но громким кейсом стало возмущение северокавказских активистов и властей Чеченской республики, вызванное описанием санкционированных Сталиным депортаций некоторых народов СССР во время Великой Отечественной войны. В учебнике говорится, что карачаевцев, балкарцев, чеченцев, ингушей, крымских татар и калмыков советская власть массово депортировала в восточные регионы на основании фактов сотрудничества с оккупантами. Далее упоминается, что пострадали в том числе невинные люди. Председатель парламента Чечни Магомед Даудов сперва заявил, что тираж учебника изъят из школ региона, но позднее эта информация была удалена. Тем не менее глава республики Рамзан Кадыров поручил разобраться с проблемой и призвал откорректировать спорный параграф. С позицией чеченских властей согласился министр просвещения Сергей Кравцов, а затем и Мединский признал, что эта часть текста была без изменений перенесена из предыдущих изданий.

Но на этапе подготовки этот вопрос пересмотрен не был. Возможно, авторы торопились закончить его к началу учебного года. Этим может объясняться и некоторые неточности. Так, в учебнике утверждается, что законодательство об иностранных агентах, которое сравнивается с американским аналогом, появилось в России лишь в 2022 году. Даже если опустить огромные юридические различия между российской и американской версией закона нельзя не отметить, что иностранными агентами СМИ, НКО, а затем и физлиц начали признавать гораздо раньше. Первые иноагенты появились в РФ ещё в 2013-м.

Своё мнение об учебнике и претензиях к нему высказал член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, член президиума совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Александр Брод.

Правозащитник выразил мнение, что в учебнике есть ряд пробелов, и пособие нуждается в дополнительной экспертной оценке и доработках.

«Так, на стр. 9 учебника за 10 класс содержится формулировка: «Вопреки логике эти злодеяния (речь идет о злодеяниях фашизма) до сих пор на международном уровне официально не признаны геноцидом». При этом на Нюрнбергском процессе эти злодеяния квалифицированы как преступления против человечности и военные преступления. Смотрим стр. 25 учебника за 11 класс: «В 1948 г. Еврейский антифашистский комитет (ЕАК) был распущен. Ряд деятелей ЕАК, установивших связи с зарубежными сионистскими организациями, были обвинены в шпионаже». Эта информация подается в одном абзаце с темой борьбы с космополитизмом, таким образом, у школьников может сложиться ложное представление о том, что деятельность ЕАК представляла угрозу стране. При этом не говорится о том, что ЕАК был образован при Совинформбюро, в его состав вошли известные советские деятели культуры: писатель И. Г. Эренбург, поэт С. Я. Маршак, кинорежиссёр С. М. Эйзенштейн, музыканты Д. Ф. Ойстрах, Э. Г. Гилельс, генералы Я. Г. Крейзер, Арон Кац, командир подводной лодки, Герой Советского Союза И. И. Фисанович, академики А. Н. Фрумкин, П. Л. Капица, Л. С. Штерн, создатель Камерного театра А. Я. Таиров, актёр и главный режиссёр Московского государственного еврейского театра С. М. Михоэлс и другие. Многие деятели ЕАК были подвергнуты незаконным репрессиям, но 22 ноября 1955 года Военная коллегия Верховного Суда СССР отменила приговор в отношении членов Еврейского антифашистского комитета из-за отсутствия в их действиях состава преступления. Также в учебнике отсутствует информация о целях создания и результатах деятельности ЕАК. Не сказано о его роли в информировании Запада о преступлениях нацистов, формировании международного общественного мнения о необходимости помощи СССР в войне с гитлеризмом, о сборе многомиллионных зарубежных пожертвований на нужды Красной Армии. На мой взгляд, оценка ЕАК, данная в учебнике, искажает историю безвинно убиенных людей, которые ныне являются гордостью России», — отметил Брод.

«Подобных досадных небрежностей в данных учебниках содержится немало. Считаю необходимым провести экспертные обсуждения указанных учебников с приглашением авторитетных историков, педагогов, лидеров национально-культурных автономий с целью дальнейшей доработки учебников», — заключил правозащитник.

Правда, пока известно лишь о подготовке правок в главу о репрессированных народах, вызвавшую возмущение в Грозном. Будут ли устранены другие недоработки, или спорные тезисы в неизменном виде перекочуют в головы российских школьников, остаётся неясным.

Новости
Журналистские расследования