Что делать, если в химчистке испортили вещь и не признают свою вину

Фото: ПравозащитникИнфо

В феврале в России спрос на бытовые хозяйственные услуги увеличился в два раза. Россияне стали чаще сдавать вещи в химчистку и посещать прачечные. Что делать, если предмет гардероба вернули с дефектом, рассказала юрист Ольга Иванова

«При приеме вещей из химчистки стоит тщательно осмотреть их, не покидая пункт выдачи. Если к выполненной работе есть претензии, квитанцию или другие документы подписывать не надо, как и забирать испорченную вещь домой», — отметила правозащитник.

Прежде всего, по словам юриста, необходимо составить письменную претензию. Соответствующий бланк можно попросить у администратора или другого работника химчистки.

«Заявление заполняется по предложенному шаблону или в свободной форме, в тексте необходимо описать обнаруженные повреждения, указать стоимость и примерную (или точную) дату приобретения вещи. Согласно статье 35 закона «О защите прав потребителей» химчистка обязана приобрести для вас новую вещь (или аналогичную по качеству) в трехдневный срок или предоставить денежную компенсацию в размере стоимости поврежденной вещи, помноженной на двое. Чек, подтверждающий стоимость, является желательным, но не обязательным условием», — пояснила Ольга Иванова.

В то же время, переложить вину на химчистку, умышленно сдав туда поврежденную вещь, не получится — приемщик тщательно осматривает изделие и фиксирует все имеющиеся дефекты, добавила эксперт.

В случае, если работник химчистки отказывается принимать претензию и не признает вину организации, документ можно направить заказным письмом.

«Бывает, что повреждение обнаруживается только дома. Переживать не стоит — заявление можно написать и постфактум», — отметила Ольга Иванова.

Когда химчистка не признает вину, на помощь приходит независимая экспертиза.

«Ее оплачивает исполнитель за свой счет, потребитель при этом также может выбрать независимую лабораторию. Если вина химчистки доказана не будет, заказчику придется компенсировать организации все расходы», — подытожила юрист.

Новости
Журналистские расследования