09 января 2023 11:55:45
1155
Автор: Екатерина Скосаренко
Что следует проверять в протоколе о ДТП?

Фото: freepik/ aleksandarlittlewolf

Если в протоколе использовали ручки разных цветов: водитель может оспорить привлечение к административной ответственности

ВС РФ рассмотрел жалобу водителя, которого потребовали лишить водительских прав за управление в нетрезвом виде. Водитель при задержании ТС отказался пройти медосвидетельствование, за что на него составили протокол, отправив административное дело в суд. Когда спор дошел до суда, в ВС РФ судьи обратили внимание на расхождение времени выявления правонарушения и составления протокола. Как выяснилось, по неустановленным причинам протокол составили через 11 часов после того, как водителя остановили инспектора. При этом, судьи нижестоящих инстанций, а также сторона обвинения не пригласила для разъяснения этого нюанса инспектора, составившего спорный документ. Кроме того, выяснилось, что в протокол вносились исправления ручками разных цветов.

В ВС РФ подчеркнули, что протокол является ключевым доказательством по делу, и он должен быть составлен без неоговоренных исправлений. Недопустимы исправления в протоколе чернилами другого цвета и отсутствие подписей в нужных графах; выявление таких деталей делают его ничтожным.

Согласно утверждённым правилам к протоколу об административных правонарушениях в них должны быть указаны дата, время и место составления, ФИО и должность лица, его составившего, данные лица, в отношении которого возбуждено дело, ФИО и адреса свидетелей и потерпевших (если они есть), место, время совершения и событие правонарушения, нарушенная статья КоАП или закона субъекта РФ, объяснения гражданина ли его законного представителя юридического лица и иная информация, значимая по делу. В ВС РФ назвали существенным также установление места и времени совершения правонарушения. Если эти данные суды не смогли оценить, то решения о виновности водителя в правонарушении на основании такого протокола неправомерны и некорректны.

Обратите внимание: в протоколе должны стоять росписи о том, что привлекаемому к административной ответственности разъяснили его права и обязанности. Если данной росписи нет в соответствующей графе, то это может означать, что процессуальные права гражданина могли быть ущемлены в ходе рассмотрения правонарушения, что влечет недействительность протокола, а значит, и не может использоваться судами при вынесении постановления о лишении прав или применении иных санкций по КоАП РФ. Все неустранимые сомнения трактуется в пользу обвиняемого, поэтому в ВС РФ постановили отменить решения о лишении водительских и прекратить производство по делу. Ознакомиться с решением по делу можно на сайте ВС РФ.

Новости
Журналистские расследования