Дату рождения в документах поменять можно при определенных обстоятельствах

Фото: ПравозащитникИнфо

Дату рождения не выбирают. Этот факт может расстраивать граждан, появившихся на свет в праздничные дни или памятные даты. Можно ли поменять дату рождения в документах по вышеперечисленных причинам или личным соображениям, рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, можно ли поменять дату рождения?

— Если в документе допущена ошибка, то дату рождения, безусловно поменяют после сверки с актом гражданского состояния в органах ЗАГС.

— Что для этого нужно?

Обратиться в ЗАГС или в МВД с соответствующим заявлением и пакетом документов о том, что произошла ошибка, которую гражданин, например, при получении паспорта не заметил. Если же при проверке документа обнаружена ошибка, забирать его не надо — паспорт отправят на утилизацию, выпустят новый.

— Можно ли поменять дату рождения по собственному желанию? Например, если человек родился 31 декабря или 9 мая, но не хочет, чтобы его день рождения совпадал с праздником?

— С одной стороны, российское законодательство не предусматривает подобной возможности — дата рождения это один из тех параметров, которые человек не выбирает. С другой стороны, не буду лукавить, такие случаи были и в СССР, и встречаются сейчас.

Например, я знаю женщину, которая появилась на свет рано утром 10 мая, но ее родители попросили в роддоме записать дату рождения 9 мая и назвали девочку Викторией в честь победы в Великой Отечественной войне. Однако сотрудник роддома, действуя таким образом, фактически занимался мошенничеством. Если бы со здоровьем женщины или ребенка что-то пошло не так, и дата рождения (количество прожитых младенцем часов) была бы важна, то могли возникнуть неприятности.

Сейчас в крупных городах я такую ситуацию не представляю, во многих больницах есть, в том числе камеры видеонаблюдения, все фиксируется.

Еще случай — родители, у которых был 5-летний ребенок, взяли еще одного ребенка из детского дома, который был на 3 месяца младше их родного сына. Для того, чтобы мальчики считали себя родными братьями, и в будущем у общества не возникло вопросов об их появлении на свет, второму ребенку дату рождения поменяли на ту, в которую фактически появился на свет родной сын.

Еще один случай — мать женщины умерла в ее день рождения, травма была настолько велика, что суд разрешил россиянке поменять дату появления на свет на соседнюю.

— Получается, что сменить дату рождения ребенка все-таки можно?

— Да, но, когда желание родителей подкреплено вескими основаниями. Например, такими, как в упомянутых мною случаях.

— Если аналогичные или подобные обстоятельства есть, куда обращаться?

— Начать стоит с ЗАГСа, там дадут совет о подготовке дополнительных документов, а затем в суд. Если речь о ребенке, то однозначно потребуется разрешение органов опеки и попечительства, а также согласие второго родителя. Если, например, дата рождения наносит человеку психологическую травму, хорошо бы иметь заключение врача. Однако, отмечу: подобные случаи носят исключительный характер, открытой практики по таким делам нет.

Новости
Журналистские расследования