30 мая 2019 14:46:11
797
Автор: Екатерина Скосаренко
Долги по коммуналке запретят передавать коллекторам

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Скоро только управляющие компании и другие профессиональные участники рынка ЖКУ обязаны будут сами взыскивать долги за жилищно-коммунальные услуги с граждан

В первом чтении был принят законопроект, который устанавливает прямой запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности граждан по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, кроме профессиональных участников рынка ЖКУ – управляющих организаций, товариществ собственников жилья и ресурсоснабжающих компаний. Инициатива направлена на обеспечение интересов социально незащищенных слоев от не всегда корректных действий  коллекторских агентств.

Председатель Госдумы Володин пояснил, что «эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы. Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения». Согласно пояснительной записке к законопроекту, он позволит защитить жилищно-коммунальные права граждан и унифицировать процедуры их реализации, обеспечить законность требований и ответственности.

Но все это – полумеры. Проблема здесь, скорее, вообще не в законодательной плоскости. Если граждане могут по закону лишиться недвижимости, то не имеет значения, кто именно эти долги будет взыскивать. Просто усложняется работа управляющих компаний. Основная  проблема – в неспособности сотрудников правоохранительных органов обеспечить соблюдение закона со стороны работающих коллекторов, какие бы они долги не взыскивали! Если так называемые профессиональные агентства действуют, как вымогатели долгов, то это должно строго наказываться, пресекаться. Вопрос же к законодательному регулированию следует ставить намного шире – либо оно направлено на усиление защиты граждан со стороны правоохранительных органов от незаконных посягательств коллекторов (усилением ответственности и требований к взыскателям), либо в противном случае запретить деятельность любых коллекторских агентств, раз наши правоохранительные органы на это оказываются неспособны.

Новости
Журналистские расследования