«Дворы Тамбовщины»: реализация программы становится все абсурднее?

Фото: ПравозащитникИнфо

Обстоятельства исполнения госпрограммы «Дворы Тамбовщины» привели к очередному сюрпризу. Тамбовская фирма, из-за действий которой 15 мая было возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества в особо крупном размере в рамках работ по этой программе, в день объявления об этом уголовном деле, по информации местных СМИ, выиграла торги на новый объем работ по «Дворам Тамбовщины», а именно — на «доделывание» работ, которые в 2022 году сама и не успела завершить

Тамбовская прокуратура, которая рассказала о резонансном уголовном деле, установила, «что подрядной организацией объем выполненных работ по устройству покрытия из горячих асфальтобетонных смесей не соответствует фактически выполненным работам. В результате преступных действий были похищены бюджетные средства на сумму свыше 1 млн рублей». Этот пресс-релиз надзорного ведомства иллюстрирует фото с паспортом объекта, где указан генподрядчик — ООО «Пандора Групп».

Местные СМИ, как писало сетевое издание «Гражданские силы.ру», конкретизировали, что уголовное дело возбуждено в отношении ООО «Пандора Групп». Эта компания занималась «Дворами Тамбовщины» в областном центре в прошлом году, стоимость контракта за это составила 165,5 млн руб. и, по данным «OnlineTambov», «компания ООО «Пандора-Групп», зарегистрированная в Тамбовском районе, выиграла торги, снизив начальную стоимость работ на 761 тысячу рублей – до 37,3 миллиона рублей. Средства выделяются из муниципального бюджета в рамках городской программы «Формирование современной городской среды».

Доделывать в текущем году предстоит пять дворовых территорий, расположенных в Тамбове. За 60 дней подрядчик должен уложить плитку и специальное покрытие для площадок, выкорчевать пни и провести озеленение, установить скамейки, игровые и спортивные комплексы. Уголовное дело возбудили после проверки благоустройства одного из этих дворов, отмечают СМИ.

Тамбовские и федеральные издания следят за тем, как в Тамбове исполняется (или не исполняется) программа «Дворы Тамбовщины» (к примеру, в издании «Нос» публикации об этом выходили, в частности, под «говорящими» заголовками «Кого накажут за срыв проекта «Дворы Тамбовщины»? или «Тамбовскому мэру простили срыв сроков исполнения программы «Дворы Тамбовщины»? ) Как же получилось, что фирма, к которой несколько месяцев копились претензии, «увенчавшиеся» уголовным делом», опять получила контракт на те же работы?

В этой связи наблюдатели вспоминают, что почти три года назад, перед назначением на пост временно исполнявшего полномочия мэра Тамбова Максим Косенков делился с местным порталом полученными впечатлениями о поиске подрядчиков в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды»: «Прежде чем начать работы на конкретных объектах, проводится конкурсная процедура отбора подрядчиков. У меня складывается впечатление (здесь не без иронии), что все организации, работающие в сфере дорожного хозяйства и благоустройства, буквально завалены заказами, что им не до городских объектов. Но картина следующая. Практически все аукционы по отбору подрядчиков для благоустройства, ремонта дорог и дворов проходят с минимальным количеством участников — от 1 до 3 организаций. Я изучил все контракты последних лет и что увидел: снижение цены по итогам проведения большинства аукционов составляет минимальные 0,5% — 3%. Участвуют в них одни и те же коммерческие структуры...»

Судя по данным сервиса Rusprofile, злополучный контракт на 165 млн руб. от комитета благоустройства и охраны окружающей среды администрации Тамбова — крупнейший у ООО «Пандора-Групп» из всех госзакупок в списке фирмы. Согласно сервису Checko, гендиректор и учредитель фирмы — Александр Погуляев. Среднесписочная численность работников — 7 человек. По итогам 2021 года (последние открытые данные), то есть перед получением в середине 2022 года этого крупного заказа на «Дворы Тамбовщины», чистая прибыль ООО «Пандора-Групп» рухнула на 85%.

После того, как в марте текущего года представители Общероссийского Народного фронта указали инициатору «Дворов Тамбовщины» губернатору Максиму Егорову на многочисленные огрехи в исполнении программы, он, как сообщает сайт правительства, произнес: «Тамбовчане должны радоваться позитивным переменам, а не огорчаться по поводу брака подрядчиков. Не должно быть так: хотели, как лучше, а получилось, как всегда! Поэтому будем учиться! Будем работать лучше, чем вчера!»

Новости
Журналистские расследования