Электронные сервисы должны будут предупреждать клиентов о регулярных списаниях за подписки

Фото: ПравозащитникИнфо

О неожиданных электронных подписках и оплатах о них граждане должны узнавать заранее

Такие поправки о предварительном уведомлении о списаниях сервисов предложены депутатами в Закон «О защите прав потребителей» и поступили на обсуждение в Госдуму. Согласно инициативе в законе появится обязанность сервисов не менее чем за сутки уведомлять клиентов о предстоящих списаниях за электронные подписки. В уведомлениях должна быть указана дата списания, а также информация о том, как отменить подписку и где это сделать.

Сейчас россияне могут узнать о ненужной им случайной «услуге» только из своих банковских мобильных приложений, а также о том, что за подписку уже была произведена операция по списанию денег со счета. При этом, клиентам бывает весьма сложно разобраться с тем, за что списание, с какого сервиса и на какую подписку. Некоторые сервисы сознательно скрывают эту информацию за некорректными переходами по страницам на своих электронных ресурсах.

После принятия поправок Роскомнадзору поручат контроль цифровых сервисов в этой связи и отслеживание, происходит ли в надлежащей форме информирование клиентов о списаниях и о том, как и где они могут отменить подписку. Если закон примут, то он вступит в силу с 1 марта 2024 года. Также в планах нижней палаты российского парламента прописать административную ответственность владельцев сервисов за невыполнение вышеуказанных требований об информировании.

Новости
Журналистские расследования