03 ноября 2023 09:27:36
1171
Автор: Екатерина Скосаренко
Если не знаете, что осталось после наследодателя: куда обращаться

Фото: ПравозащитникИнфо

Девятый кассационный суд отказался восстанавливать пропущенные сроки наследниками для вступления в наследство

На Камчатке умерла родная бабушка истцов, после которой осталась в наследство квартира. Истцы заявили суду, что их отец давно умер, а в наследство за их бабушкой в итоге вступила его родная сестра (дочь наблюдательницы). Внуков же эта женщина якобы убедила, что ее мать подарила ей всю квартиру еще при жизни, тем самым, ввела их в заблуждение. Именно поэтому они не подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство и посчитали это основанием для восстановления пропущенных для вступления в наследство сроков.

Что сказал суд?

В Девятом кассационном суде посчитали, что уважительных причин для восстановления истцам срока принятия наследства после смерти их бабушки не имеется, а обстоятельства, указанные заявителями, таковыми не являются. Истцы о смерти наследодателя были осведомлены и имели возможность в шестимесячный срок обратиться к нотариусу с заявлением. При этом отсутствие информации об объеме наследственного имущества не является препятствием к реализации наследственных прав или основанием для восстановления пропущенных для вступления в наследство сроков.

Напомним, к уважительным причинам пропуска срока обращения к нотариусу суды, как правило, относят следующие обстоятельства: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не признаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и прочее. В итоге в иске несостоявшимся наследникам отказали.

Таким образом, если есть сомнения об имуществе наследодателя, заявления нотариусу о вступлении в наследство на всякий случай следует подавать не позднее полугода с момента смерти наследодателя.

Ознакомиться с актом суда можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования