Если вы «застряли» за рубежом из-за прекращения авиасообщения: есть ли право на соцпомощь

Фото: unsplash

Разбирался Второй кассационный суд

К МИД РФ был подан иск со стороны гражданки РФ, которая в  с 24 февраля 2020 года по 4 июля 2020 года не могла вернуться в Россию по заранее купленным билетам из-за запрета международного авиасообщения в связи с пандемией и была вынуждена пребывать за рубежом. Она подала удаленно заявление и ей  была назначена соцпомощь, которую сначала перечисляли, ап далее перестали выплачивать после 28 мая 2020 года, хотя ее ситуация никак не изменилась – она так и не имела возможности вернуться в страну вплоть до 4 июля.

В судах первых двух инстанций гражданке отказали в требованиях, поскольку оказалось, что при первоначальной подаче заявления женщиной не были приложены  сканы документов, удостоверяющих её личность, предоставление которых являлось обязательным. Второй кассационный суд проверил документы и установил, что нуждающаяся в помощи россиянка  указала все необходимые данные в поля электронной форме заявления.

В решении суда указано, что согласно действующая социальная помощь предоставляется гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможность вернуться в РФ  из-за пандемии. В суде отметили, что после возвращения на территорию РФ гражданка «выпала» из числа  лиц, которым положена помощь по данным условиям, поскольку был утрачен  статус  нахождения за рубежом. Но этот фактор не препятствует по возвращении  в Россию обратиться с заявлением о получении социальной помощи за время, проведённое им на территории иностранного государства из-за прекращения авиасообщения в связи COVID-19. Дело было направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Новости
Журналистские расследования