Граждане смогут переводить без комиссии до 1, 4 млн рублей между своими счетами

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуме обсудят законопроект, освобождающий физлиц от оплаты комиссии за переводы между своими счетами или вкладами в разных банках. Бесплатно можно будет переводить до 1,4 млн рублей в месяц для одного гражданина. Эти лимиты коснутся также переводов через системы быстрых платежей и финансовые платформы. Граждане свободно смогут в разумных пределах пользоваться своими денежными средствами, не выплачивая каждый раз проценты банкам за переводы

Авторы инициативы уточнили в пояснительной записке к предложенным поправкам, что расширенные лимиты нужны в целях пресечения возможности создания кредитными организациями   заградительных условий для свободного перемещения физлицами денежных средств между банками (установление повышенных тарифов за снятие наличных денежных средств, закрытие счетов, перевод денежные средств со счета физического лица, открытого в одном банке, на его же счет в другом банке и т.п.).

Законодатели также предложили  вести запрет на установление различных процентных ставок по вкладам в зависимости  от того, каким образом деньги были внесены (продления договора банковского вклада, перевод с банковского счета (вклада) в этом или ином банке, внесение наличных денежных средств, перевод со специального счета оператора финансовой платформы), а также приобретения/отказа от приобретения вкладчиком дополнительных услуг.  Кроме того, банки могут обязать по срочным вкладам информировать гражданина об истечении срока  его вклада не позднее чем за 5 календарных дней  до его истечения. Все эти предложения  направленны на дополнительную защиты граждан от не всегда корректных и обоснованных действий банков, которые зачастую навязывают клиентам невыгодные условия как более слабой стороне.

Новости
Журналистские расследования