Губернатора Тамбовской области вызвали в суд

Фото: ПравозащитникИнфо

Эксперты неоднократно говорили о расколе элит и «вакууме власти» в регионе

На днях губернатора Тамбовской области Александра Никитина вызвали в суд. Об этом сообщает «Московская газета». 

Чиновник был привлечен судом как соответчик при рассмотрении жалобы председателя Тамбовского регионального отделения Партии Роста Игоря Блюма, который решил обжаловать решение конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы города — Блюм тогда получил отказ в регистрации из-за неполного пакета документов. Политик не согласен с решением комиссии и утверждает, что его пакет документов был подан согласно утвержденному перечню.

Жалобу Блюма приняли к рассмотрению не сразу. Сначала суд отказал политику и прекратил производство по его иску, однако в последствии дело было опять направлено на рассмотрение. Заседание по жалобе Блюма пройдет 10 августа, а Александр Никитин выступит там как участник процесса формирования конкурсной комиссии. 

Как отмечает издание, страсти в Тамбовской области накаляются из-за сохраняющегося так называемого «вакуума власти». После досрочной отставки главы Тамбова в осенью прошлого года Александр Никитин возложил исполнение этих полномочий на первого заместителя мэра Максима Косенкова, который известен своим криминальным прошлым. С тех пор он де-факто руководит городом.

Предполагается, что конкурс по отбору кандидатур на должность главы Тамбова, который проходил в начале 2021 года, был признан несостоявшимся (тогда 5 кандидатами из 7 отказали в регистрации, а еще один отказался участвовать) по той причине, что руководить городом хотят оставить Косенкова. Однако делать это, вероятно, он уже будет в статусе сити-менеджера, так как избраться не может из-за запрета на занимание выборных должностей несмотря на снятие судимости

Напомним, эксперты уже неоднократно говорили о том, что в среде тамбовских элит наблюдается раскол. Как сообщало издание «Гражданские силы.ру», непростая ситуация сложилась и с назначением якобы по решению Кремля бывшего брянского чиновника Александра Коробко заместителем тамбовского губернатора, которому фактически не дают полномочий. 

Такая «политическая чехарда» может не наилучшим образом сказаться на итогах грядущих выборов в российский парламент, предполагают эксперты. В рейтинге репутаций губернаторов, составленном сервисом «Pravdaserm» за июль 2021, Александр Никитин занял 78-е место, набрав 63 балла. Такой результат принято считать удовлетворительным, так что предполагается, что чиновнику выставили оценку, сравнимую с «тройкой с минусом».

Ранее СМИ писали громком скандале с тамбовским экоактивистом Романом Герасимовым, на которого около месяца назад напали, после попытки пожаловаться во время «Прямой линии» президенту РФ Владимиру Путину на строительство полигона по обработке и утилизации отходов «Экотехнопарк «Центральный».

Новости
Журналистские расследования