02 апреля 2019 16:35:56
811
Автор: Екатерина Скосаренко
Инвалидам и больным ВИЧ позволят усыновлять детей

Фото: vanoa.ru

2 апреля 2019 Госдума одобрила законопроект, согласно которому люди с тяжелыми заболеваниями смогут по решению суда усыновлять детей, если на момент заболевания ребенок уже находился в семье.

Документ размещен в единой базе парламента.

Так, чудам разрешат отступать от требований п.п. 6 п. 1 ст. 127 Семейного кодекса «в случаях, когда лицо, желающее усыновить ребёнка и проживающее с ним в силу уже сложившихся семейных отношений, имеет заболевания, указанные в перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приёмную или патронатную семью».

Напомним, что гражданам при таких заболеваниях как ВИЧ, гепатит-С, туберкулёз, токсикомания, травмы, повлекшие I группу инвалидности, психическое расстройство, законодательством прямо запрещено усыновление.

Изменения Семейного кодекса были инициированы в связи с нашумевшим решением Конституционного суда. 20 июня 2018 г. КС РФ признал неконституционной норму закона, препятствующую лицам, страдающим тяжелыми заболеваниями, усыновлять детей. Решение было вынесено в связи с обращением российской семейной пары, прибегнувшей к рождению ребенка с помощью суррогатной матери. Решение о суррогатном материнстве было принято, поскольку незадолго до этого заявительницу в больнице заразили ВИЧ и гепатитом-С. Поэтому в интересах будущего ребенка родители решили не рисковать его здоровьем. Однако суды отказали родителями в усыновлении ребенка, поскольку это «необоснованно, не отвечает его интересам».

Конституционный суд дело пересмотрел и указал в решении, что согласно Конвенции ООН о правах ребёнка, для полного и гармоничного развития личности ребенку требуется семейное окружение, атмосфера счастья, любви и понимания. При этом наличие у лица ВИЧ-инфекции не следует считать прямой угрозой здоровью, поскольку вирус иммунодефицита человека передается не по факту присутствия человека рядом или при контакте через воздух, еду или воду, а через конкретные контакты, которые, как правило, являются частными. Неконституционно отказать инфицированному ВИЧ или вирусом гепатита-С лицу в усыновлении ребенка, который уже проживает в их семье, если подтверждено, что усыновление позволяет юридически оформить эти отношения и отвечает интересам ребенка.

Эксперты горячо поддержали изменения, поскольку это дает инфицированным людям в жизни надежду. Опыт зарубежных стран показывает, что больные ВИЧ, как и любые граждане, становятся замечательными родителями для детей.

В быту ВИЧ не передается, на продолжительность жизни, как правило, не влияет. Люди принимают необходимые лекарства и живут привычной семейной жизнью, работают, ездят отдыхать.

Новости
Журналистские расследования