31 августа 2020 15:47:02
928
Автор: Екатерина Скосаренко
Как будет организовано обучение в школах в сентябре

Фото: https://fdnews.ru

Всемирная организация здравоохранения признала обоснованным возврат к традиционному очному школьному обучению в странах-участницах, иначе может быть нанесен непоправимый урон всей системе образования несовершеннолетних

Россия в этом плане уже приняла решение возобновить очный формат работы школ с 1 сентября 2020 года при условии обеспечения повышенных санитарно-эпидемиологических требований в учебных заведениях. При этом была объявлена рекомендация отправлять школы на карантин и переводить обучающихся на дистанционное обучение при ухудшении эпидемиологической ситуации, в частности, при заболевании более 30% с состава обучающихся.

С чем предстоит столкнуться ученикам, родителям и учителям при возобновлении обучения в российских школах в привычном, очном формате?

Во-первых, будут отменены единые звонки, и все классы начнут работать по индивидуальным расписаниям. Школьники в «свое» время для класса будут посещать столовую и уходить на перемены. Праздничные мероприятия в связи с началом обучения пройдут по классам, без общей «линейки» (в регионах со «стабильной» статистикой по коронавирусу могут разрешить общие линейки по параллельным классам). Школьникам разрешено находиться в школах без масок, а вот родителям придется их надевать при посещении учебного заведения. В школы не допустят детей с насморком или с другими, самими минимальными признаками заболеваний.

Кроме того, все массовые мероприятия будут запрещены в школах до конца года, а за каждым классом будет закреплен свой кабинет. Родителям рекомендовано посещать школу только в случае «острой необходимости»; при этом родительские собрания будут происходить исключительно в дистанционном формате. На школы возложат обязанности по усиленной регулярной обработке помещений и обработке антисептиками, а также обеззараживанию воздуха в каждом классе. При этом в Роспотребнадзоре рекомендовали освободить детей в школах от необходимости соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра друг от друга с учетом потребностей возраста. Подробнее с особыми требованиями к образовательным учреждениям в связи с профилактикой коронавируса можно ознакомиться в постановлении Главного санитарного врача от 30 июня 2020.

Новости
Журналистские расследования