Как отменить выданную доверенность: Минсвязи инициирует поправки в Гражданский кодекс РФ Предлагаемые министерством поправки коснутся отмены доверенностей, оформленных как в письменной, так и в электронной форме. Процедура будет отличаться.

Отменить доверенность, которая сделана в простой письменной форме, можно будет специальным электронным уведомлением, защищенным усиленной квалифицированной электронной подписью. Информацию об отмене будут публиковать в информационной системе, утвержденной правительством РФ.

Если доверенность в простой письменной форме сделана в бумажном варианте, тогда сведения об отмене можно будет опубликовать в официальном издании, в котором информируют о банкротстве. Нотариус в этом случае должен заверить подпись на заявлении об отмене доверенности на бумажном носителе.

Но как третьи лица узнают, что доверенность уже недействительна, если ее им предъявили? Минсвязи предлагает новый вариант извещения других граждан и учреждений об отмене выданных доверенностей. Всех заинтересованных лиц и организации лучше уведомить в письменной или электронной форме. Если эти лица не были уведомлены об отмене простой письменной доверенности ранее специально, то для закона это уведомление состоится после направления электронного документа с усиленной квалифицированной электронной подписью в момент опубликования этой информации в утвержденной правительством информационной системе.

Извещение об отмене нотариальных доверенностей будет осуществляться в привычном порядке: граждане считаются уведомленными об отмене доверенностей на следующий день после внесения сведений об отмене в реестр нотариальных действий. Об отмене доверенности на бумажном носителе третьи лица будут считаться уведомленными через месяц после опубликования таких сведений в официальном издании, в котором публикуют сведения о банкротстве.

Важно помнить, что отмена доверенностей — это юридически уязвимый момент, поскольку с ним связан переход бремени ответственности, и в итоге чего третьи лица могут пострадать без вины, не ведая о факте отмены. Уже давно назрели реформы в процедуре как выдачи, так и отмены доверенностей. Возможно, потребуется создание общей информационной базы, где все российские доверенности будут регистрироваться, а любое заинтересованное лицо могло бы проверить предъявляемый документ на действительность. Проблема требует комплексного рассмотрения, и единообразный подход к регистрации и публикации доверенностей всех видов и уведомлений об их отмене может свести к нулю существующую правовую анархию в этом процессе.

Новости
Журналистские расследования