Как вернуть деньги за путевку, если по ошибке не выпустили из страны

Фото: ПравозащитникИнфо

Запрет на выезд из страны — одна из распространенных мер воздействия на недобросовестных граждан и должников. Однако происходят случаи, когда в такой ситуации оказываются люди, не имеющие проблем с законом. Когда такое возможно и кто компенсирует расходы на отпуск изданию «ПравозащитникИнфо» рассказала юрист Ольга Иванова

— Ольга Юрьевна, в каком случае и кто накладывает запрет на выезд за границу?

— Запрет накладывают приставы, судебные или правоохранительные органы. Не выпустить из страны могут должника по кредитам или алиментам, заключенного, фигуранта уголовного дела, который находится под подпиской о невыезде, сотрудника ФСБ или допущенного к государственной тайне, а также граждан, призванных на службу, в том числе по мобилизации.

— В какой момент гражданин в аэропорту может узнать о запрете на выезд?

— На стойке регистрации. Именно поэтому перед любой поездкой стоит зайти на Госуслуги и убедиться в том, что запрета нет. Часто случается, что всплывают неоплаченные штрафы или кредиты.

— Может ли такое произойти по ошибке?

— К сожалению, может. Система сравнительно новая, человеческий фактор никто не отменял.

— По каким причинам случаются ошибки?

— Банальная оплошность или невнимательность. Иногда долги и запреты достаются от однофамильцев, а порой пристав просто забывает поставить галочку «снять запрет».

— Можно ли решить вопрос на месте, в аэропорту?

— Зависит от ситуации. Если гражданин под следствием, то, конечно, нет. Если у человека реально есть долги, например, автомобильные штрафы, то оплатить их можно через специальные терминалы.

— Можно ли компенсировать расходы на путешествие?

— Конечно, но придется обратиться в суд.

— Какой алгоритм действий?

— Первым делом жалоба пишется на имя руководителя отделения судебных приставов по месту прописки гражданина. Там же можно узнать, какой именно пристав вел дело. В авиакомпании или на стойке регистрации в аэропорту также можно взять справку о том, что гражданина действительно не выпустили из страны, а также стоит подготовить все документы, подтверждающие отсутствие задолженности. Жалобу стоит или передать через секретаря, или отправить заказным письмом. К ней приложить справку о понесенных расходах.

— Если путевка на несколько человек, компенсировать должны полную стоимость?

— Если приобретался пакетный тур на несколько человек, например, на семью, то да.

— Можно ли взыскать моральный ущерб за испорченный отпуск?

— Да, но придется обратиться в суд с соответствующим иском. При наличии доказательств суд встает на сторону истца. За моральный ущерб можно отсудить в пределах 50 тысяч рублей. В редких случаях эта сумма может быть больше. Также проигравшая сторона будет обязана оплатить судебные издержки и пошлины, компенсировать расходы на юриста. Чтобы быть уверенным, что судебные расходы возместят, сначала можно обратиться в суд с административным иском и признать действия пристава незаконными, а уже потом подавать второй иск — о возмещении ущерба.

Новости
Журналистские расследования