04 сентября 2023 19:10:01
991
Автор: Екатерина Скосаренко
Какая онлайн переписка может быть принята судом в качестве доказательства

Фото: ПравозащитникИнфо

Суд принимает в качестве доказательства по делу переписку в соцсетях и мессенджерах, но при это она должна быть заверена нотариусом и не содержать фраз с двойным смыслом, неоднозначностью или же жаргонные выражения. В нотариальных конторах дают следующие рекомендации при оценке переписки

Убедитесь, чтобы в вашей переписке содержится полный объем информации. То есть при обсуждении деловых вопросов не использовались сокращения слов, разговорный стиль. Также следует удостовериться, что те или иные фразы могут быть поняты однозначны.

Так, по одному из дел в апелляционном суде судьи при оценке представленной переписки посчитали, что невозможно сделать вывод об обстоятельствах утраты груза, а также установить акт его передачи от одной спорящей стороны другой. По другому делу суд отказался принять переписку как доказательство, поскольку в ней отсутствовали реквизиты договоров, помещение было не индивидуализировано, личность гражданина не установлена и не подтверждено материалами дела наличие полномочий у указанного лица действовать от имени и в интересах организации.

В этой связи рекомендуется перед заверением такого доказательства у нотариуса проанализировать текст переписки на предмет того, что она может быть понята однозначно и подтверждает аргументы стороны. В противном случае суд откажется принять документ и приобщить к делу.

Что будет происходить далее при нотариальном заверении переписки, если сторона решит ее направить в суд?

Нотариус отобразит телефонный номер, на который пришло сообщение, модель телефона, на котором воспроизводится входящее сообщение, способ получения доступа к осматриваемому сообщению, наименование абонента и его номер телефона, дату, время и тип сообщения, его содержание. Также будет распечатан сам текст сообщения. Кроме того, нотариус осмотрит устройство, на который получено сообщение, снимет скриншот экрана и отобразит все эти данные в протоколе осмотра.

Новости
Журналистские расследования