18 апреля 2022 16:00:40
1409
Автор: Екатерина Скосаренко
Катание на крышах вагонов обойдется в 4 тысячи рублей

Фото: pixabay

Остановят ли штрафы тех, кто не боится рисковать жизнью?

Президент РФ подписал поправки об усилении штрафов за нарушения правил поведения граждан на железнодорожном транспорте. Согласно закону за посадку или высадку граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а равно за самовольную, без надобности, остановку состава либо самовольный проезд в грузовом поезде виновным грозит штраф в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Ранее за нарушение в КоАП РФ были установлены самые минимальные штрафные санкции в виде 100 рублей, и это не оказывало превентивного воздействия на нарушителей порядка. Ознакомиться с новой редакцией КоАП РФ по данному нарушению можно на сайте правовой информации.

Авторы инициативы приводя данные, что по статистике 2020 года 11 подростков в результате опасной езды снаружи поездов получили травмы, 4 из них погибли. По мнению депутатов, «существенное увеличение размера штрафа за зацепинг — с сегодняшних 100 до как минимум 2 тысяч рублей — заставит зацеперов и блогеров задуматься, прежде чем, подвергая риску жизнь пассажиров и свою собственную, забираться на электричку ради эффектного кадра и лайков в сетях».

Подробнее об инициативе в материале —ПравозащитникИнфо.

Новости
Журналистские расследования